Польша: Дров нет даже в лесу, и министр советует собирать хворост

_________________


Телефоны в торговых точках разрываются от звонков, а связи на местном лесопильном заводе в наши дни на вес золота. Проблема нехватки дров на рынке уже была замечена Министерством климата. Министерство советует полякам собирать хворост. А чиновники напоминают, что такому походу в лес должен предшествовать инструктаж по технике безопасности у лесника.

- Нет. Я не знаю, когда он появится", - слышим мы у торговца дровами под Люблином. Слово "продавец" не подходит, потому что в настоящее время там ничего нельзя купить. Дерева нет. Как и во многих других местах, которые мы проверили.

Так продолжается уже несколько недель. Как только этот дефицитный товар появляется, он тут же исчезает. Год назад осенью за метр дров нужно было заплатить около 250 злотых. Сегодня это гораздо больше.

- Недавно цена составляла 345 злотых", - говорит один из наших собеседников из торговой точки. - Но я слышал, что теперь это будет стоить 500 злотых", - добавляет он. Он также советует позвонить и все выяснить.

Война, санкции и цены на газ

Почему существует нехватка древесины? Из-за войны на Украине и санкций, введенных против России. Раньше мы импортировали с Востока около 2 миллионов кубометров так называемой древесной щепы в год, в основном для энергетического сектора и для производства. Теперь такой древесины нет, что сказывается на индивидуальных потребителях, которым сырье необходимо для отопления домов.

Павел отапливает свой дом газом, но у него также есть камин. Он использует его, чтобы уменьшить свои счета.

- Раньше я покупал 3-5 метров древесины каждый год. В этом году цены на газ настолько высоки, что он планирует чаще жечь дрова. Мне нужно около 7 метров. Но я нигде не могу его купить", - жалуется он.

В конце концов, ему удалось найти буковое дерево. По цене 300 злотых за метр. - На лесопилке с помощью друзей и семьи", - радостно говорит он. - Я просто должен принести его сам. Лесопилка находится в 60 км от моего дома.

Где еще искать сырье? Конечно, не в лесу.

- У лесников есть древесина. Когда у них есть, они ее продают", - услышали мы в лесничестве.

Поэтому мы звоним лесникам. И везде мы слышим одно и то же. Дерева нет. И мы не знаем, когда появится.

Хворост Плюс

- Рост цен на топливо заставил домохозяйства обеспечить себя альтернативным источником энергии - древесиной, - признает Ева Пожаровчик, пресс-секретарь Регионального управления государственных лесов в Люблине. И она объясняет, что розничную цену устанавливает "менеджер подразделения". - В Региональном управлении государственных лесов в Люблине, в зависимости от лесной инспекции, она колеблется от десятка или около того злотых за ветки деревьев до сотни или около того злотых за дрова.

Сучья дерева - это хворост, о котором в последнее время много говорят. На прошлой неделе Министерство климата и окружающей среды объявило, что древесину самого низкого качества могут в первую очередь покупать местные жители.

А заместитель главы министерства Эдуард Сиарка напомнил: - Еще можно собирать ветки.

Это быстро стало предметом шуток. Возникли мемы, злобные посты и твиты. Идею Министерства климата СМИ окрестили "Хворост Плюс".

Ева Пожаровчик объясняет, что в этом нет ничего нового. - Это возвращение к традиционному способу отопления домов. Хворост- это не что иное, как мелкая древесина (ветки), используемая в энергетических целях. Сегодня это самое дешевое топливо, доступное в Польше.

Для того чтобы легально собирать ветки в лесу (формально это называется самосбором), необходимо обратиться к местному лесничему. - К работам можно приступать после проведения инструктажа по технике безопасности, который должен быть подтвержден разрешением на самовывоз, подписанным заинтересованной стороной, - добавляет пресс-секретарь Регионального управления государственных лесов в Люблине.

Цена на дрова выросла с 213 злотых за кубический метр в 2021 году до 298 злотых в 2022 году с пределом, достигающим в некоторых случаях 700 злотых. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА