Удар по мифу о богатой Украине: в Херсоне сотрудники УСИН получили зарплату в два раза выше прежней

_________________



Руководство Управления службы исполнения наказаний (УСИН) по Херсонской области и часть сотрудников в начале военной операции РФ не сбежали вместе с украинскими силовиками на территории, подконтрольные Киеву, а остались, чтобы не допустить бегства заключенных из колоний, военные подразделения РФ не стали их разоружать и проявили полное понимание к вооруженной охране колоний, заявил РИА Новости начальник УСИН по Херсонской области Евгений Соболь.

"Сама по себе ситуация, касающаяся эвакуации правоохранительных органов и СБУ – у них были четкие инструкции. У нас инструкций не было. Осужденных и подследственных, если бы мы эвакуировались, не было никому сегодня здесь удерживать, чтобы они не пошли в Херсон и область, туда, где люди оказались не защищены ни в каком правовом поле. Поэтому мной и другими начальниками было принято решение остаться на месте и сохранить порядок", – сказал Соболь.

По его словам, в Херсоне порядка 2200 осужденных, некоторые из них отбывают пожизненное, некоторые сидят по тяжелым статьям.

"Хочу сказать, что к нам приезжали представители разных российских структур, и никогда не было вопроса сдать оружие и сдаться. Говорили – вы несете службу, спасибо, молодцы. Не стоял вопрос даже менять флаг. Вопрос стоял так: несите качественно службу и сделайте так, чтобы преступники находились там, где должны", – отметил он.

Говоря о численности сотрудников и возможном дефиците кадров, Соболев отметил, что картина в разных подразделениях отличается. В некоторых отток кадров после начала военной операции составил не более 5% сотрудников, в других около 70%.

"Хотелось бы обратить внимание, что у нас плюс 50 человек за последние две недели. Комендатура предоставила нам квалифицированных специалистов. Люди ищут работу и понимают, что они будут работать под триколором, и понимают, что смогут двигаться вперед по законам, которые в РФ", – пояснил он.

Также начальник УСИН сообщил, что все сотрудники службы получили зарплаты в полном объеме в рублях, выплаты оказались в два раза больше прежнего оклада, установленного киевским режимом.

"Нами была подана заявка в военно-гражданскую администрацию, и всем нам была выплачена заработная плата в стопроцентном размере. Всем сотрудникам уголовно-исполнительной системы и даже тем, кто решил покинуть ряды нашей системы. По состоянию на 1 июня заработная плата была выплачена в полной мере по российским меркам", – сказал Соболь.

Он подчеркнул, что "заработная плата стала в 2-2,5 раза выше, люди были приятно удивлены, и я думаю, это будет хорошим стимулом двигаться дальше".

Соболев добавил, что УСИН будет полностью интегрировано под российское законодательство.

"Мы сейчас интегрируемся под российское законодательство. Но пока еще мы работаем по украинскому законодательству. С первого июня мы уже полностью перешли на русский язык. Мы заменили все флаги. Мы абсолютно полностью интегрируемся в Российскую Федерацию", – подытожил начальник УСИН по Херсонской области.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель — "защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом, с 1 мая регион перешел в рублевую зону.

Напомним, в апреле 2018 года группа моряков ВМС Украины обратилась к тогдашнему президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить им жилье взамен оставленного в Крыму. В открытом письме говорилось, что украинские власти с 2014 года не сделали ничего для решения проблемы с жильем.

"Надеемся, что руководство государства не останется в стороне от решения вопросов семей моряков и не будет вынуждать военнослужащих ВМС после увольнения в запас вместе с семьями возвращаться в оккупированный Крым и принимать российское гражданство для решения квартирного вопроса, что небезопасно как для военнослужащих, так и для членов их семей", – говорилось в тексте обращения.

Также оказалось фикцией строительство нового города в Херсонской области для для якобы "вынужденных переселенцев из Крыма".

"Все помнят историю, когда с 2015 года украинские власти и их приспешники ... рассказывали о строительстве города в Херсонской области для вынужденных переселенцев из Крыма. Обещали построить сотни квартир и частных домов и бесплатно раздавать всем, кто не желал жить в российском Крыму. Прошло семь лет, а города нет. Те, кто выехал с Родины, живут в съемном жилье, общежитиях. Строительство города оказалось фикцией и враньем", – заявлял в апреле 2022 года глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА