Польша: Инфляция составляет "всего" 12,4 процента? Цены в небольших магазинах выросли в два раза

_________________



Как недавно сообщило Центральное статистическое управление, инфляция в апреле в годовом исчислении составила 12,4%.  За этот период цены на товары увеличились на 13,1%, а цены на услуги на 10,1%.  Это самая высокая инфляция в Польше с 1998 года.  Однако эксперты не сомневаются, что впереди дальнейший рост и инфляция может достичь уровня 20%.

Небольшие магазины начинают терять клиентов из-за высоких цен. За последний год продукты питания стали дороже, иногда на 50 процентов - согласно анализу исследовательской компании CMR, проведенному для газеты "Rzeczpospolita". 

Инфляция дает о себе знать полякам постоянно растущими расходами. Цены на продукты питания растут гораздо быстрее общего роста цен, согласно данным Центрального статистического управления. Этот эффект заметен прежде всего в небольших магазинах, которые не в состоянии конкурировать с крупными торговыми сетями. Крупнейшие игроки рынка рассматривают антиинфляционный щит правительства как маркетинговую возможность. (Антиинфляционный щит -это освобождение отдельных товаров от НДС с 1 февраля 2022 года).  Некоторые компании обязуются не повышать цены на наиболее часто покупаемые товары на какой-то период. Или возвратить деньги если покупатель найдет такой же товар по более низкой цене.

Поляки начинают экономить, поэтому магазины малого формата начали фиксировать снижение продаж. Покупатели теперь предпочитают супермаркеты и дискаунтеры, заманчиво представляя себе "тысячи товаров без НДС".

Анализ цен, проведенный CMR для "Речи Посполитой", показал, что в небольших магазинах молоко подорожало более чем на 20%, а сахар, масло и сливочное масло - на 40-50%. Макаронные изделия, мука и хлеб также заметно подорожали.

Аналогичные данные были получены в исследовании, подготовленном Познаньской школой банковского дела совместно с UCE Research и Hiper-Com Poland. Средний рост цен на продукты питания в апреле составил 21,8 процента, при этом рекордсменами стали масла: сливочное масло подорожало на 51,2 процента по сравнению с годом ранее, а растительное - на 54,9 процента.

Это означает, что клиенты предпочитают искать более привлекательные предложения в других форматах магазинов", - сказала Эльжбета Сарейко, аналитик CMR, комментируя ситуацию, в которой оказались небольшие магазины из-за высокой инфляции.

Пик инфляции, по последним прогнозам, придется на третий или четвертый квартал этого года. Перспектив для быстрой стабилизации цен на продовольствие, к сожалению, нет.

 На польских урожаях, вероятно, негативно скажется засуха, которая продолжается в стране уже несколько лет. Генрик Ковальчик, министр сельского хозяйства, предупредил об этом.

«Если в ближайшее время мы не получим непрерывных умеренных дождей, урожай снизится на 20-30 процентов, в зависимости от региона страны, качества почвы, состояния растительности и т.д.» - сказал Ковальчик.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА