Евро, Шенген, принцип единогласия - Макрон ставит под сомнение правила ЕС

_________________



Европейский парламент хочет созвать конституционный съезд для реформирования ЕС. Президент Франции Макрон поддерживает этот план. Но почти половина государств сообщества выступает против.

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет кардинально пересмотреть правила Европейского союза (ЕС). Он поддерживает предложение Европейского парламента о созыве конституционного съезда для этой целью. "Нам придется реформировать наши тексты. Один из способов провести эту реформу - созвать конвенцию для пересмотра договоров" - сказал Макрон в Страсбурге.

Он видит необходимость реформирования, например, Маастрихтского договора о евро и единой денежной политике и Шенгенского соглашения об отмене пограничного контроля внутри ЕС. Он также выступил за отмену принципа единогласия для некоторых областей политики - часто оказывается практически невозможно достичь согласия между 27 государствами-членами. Единогласные решения по ключевым вопросам больше не имеют смысла, если ЕС хочет развиваться быстрее, - сказал Макрон.

Президент Франции выступил на церемонии закрытия конференции о будущем Европы. Макрон предостерег от того, чтобы позволить колеблющимся тормозить проекты реформ. Вам не нужно бояться авангарда, вы должны позволить себе увлечься. В настоящее время Франция председательствует в Совете ЕС.

Макрон знает, что реформа ЕС встретит массовое сопротивление. Одновременно с его заявлением 13 стран ЕС опубликовали документ, в котором выступили против конституционного съезд.

"У нас уже есть Европа, которая работает", - говорится в заявлении. По их словам, для достижения результатов нет необходимости в институциональных реформах. "Мы напоминаем, что изменение договора никогда не было целью конференции". Документ был поддержан в основном северными и восточными странами ЕС, включая Данию, Польшу, Румынию и Чешскую Республику.

Быстрая реформа практически невозможна, процедура слишком длинная и сложная для этого. Чтобы изменить договоры ЕС, правительства, Парламент ЕС или Комиссия ЕС могут вносить предложения. Затем они направляются главам государств и правительств, а также в национальные парламенты.

Если главы государств и правительств простым большинством голосов соглашаются с предложенными поправками, созывается съезд представителей национальных парламентов, глав государств и правительств, Парламента ЕС и Комиссии ЕС. Этот съезд может единогласно принять рекомендацию по проектам. Кроме того, поправки должны быть приняты в соответствии с национальными конституциями.

 



Финнито ла комедиа! Что-то подгорает у них знатно... Они намерены спустить в унитаз все базовые договора без национальных референдумов... Полный ПИСЕЦ!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА