Производители смартфонов могут потерять до $10 млрд в год, если США запретят экспорт электроники в Россию — сильнее всех пострадает Apple

_________________



По оценкам аналитического центра GS Group, в случае введения США запрета на экспорт в Россию американской микроэлектроники, общие потери производителей смартфонов вроде Apple, Samsung, Xiaomi и Realme могут составить порядка 760 млрд руб. или около $10 млрд в год. Больше всего потерь придётся на Apple. Тем не менее электроника компании вряд ли исчезнет с рынка благодаря «серым» поставщикам и обороту бывших в употреблении гаджетов.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы доклада GS Group, в 2021 году в Россию ввезли 35,2 млн смартфонов на общую сумму 832 млрд руб. При этом расходы на новинки выросли на 32 % в сравнении с прошедшим годом в связи с ростом стоимости самих новых смартфонов. Эксперты не исключают, что поставки в страну снизятся в 2022 году даже без всяких санкций из-за падения покупательной способности населения. Так, в 2022 году импорт, возможно, упадёт до 34,9 экземпляров смартфонов. Если же санкции будут введены и крупнейшие вендоры будут вынуждены прекратить прямые продажи в Россию, половина десятимиллиардных потерь от импорта придётся на компанию Apple.

Известно, что Министерство торговли США в случае так называемого «нападения на Украину» рассматривает возможность полностью запретить экспорт в Россию любых товаров, содержащих электронные компоненты американского производства. Ожидается, что в таком случае ключевые производители смартфонов будут вынуждены практически уйти с рынка — их доля в соответствующем бизнесе с 80 % упадёт до 10-20 %, а цены на популярные смартфоны вырастут на 15-20 %.


Параллельно ожидается рост «серого» экспорта из соседних стран, а также импорта смартфонов, выпускаемых под китайскими и российскими брендами, в частности — под собственными торговыми марками ретейлеров и операторов связи. По мнению экспертов отрасли, в первую очередь это скажется на объёмах импорта смартфонов определённых американских брендов, чрезвычайно популярных на территории России.

Ряд экспертов считает, что фактически под санкции, в случае их введения, может попасть и любая азиатская фабрика, продающая в Россию смартфоны. Так случилось при введении санкций против Huawei, когда США запретили не только продажу компании американских комплектующих, но и комплектующих, использующих ряд наиболее актуальных американских технологий. Это заставляет Huawei интенсивно вкладываться в производство чипов на территории КНР.

Эксперты считают, что дополнительно Google и Apple будут вынуждены блокировать как активацию новых устройств, так и обновление уже существующих — при этом производители смартфонов просто перейдут на Harmony OS от Huawei, а полностью заблокировать поставку компонентов для сборки смартфонов в Китае практически невозможно.



Из комментов...


Вообще-то давно пора производить все это самим. Ведь когда-то и в этой области мы были первыми...



...Ещё в 1957 году, когда НИЧЕГО подобного в США и вообще где-либо на Земле не было, товарищ Купиянович произвёл в СССР первую аналоговую состовую систему....К 1961 году усовершенствованный мобильник Куприяновича ЛК-3 весил всего 70 грамм!





Куприянович  "сделал" на четверть века ВСЮ мировую электронную промышленность.

DynaTAC 1973 первый звонок, 1983 DynaTAC 8000X получила разрешение на применение, масса была 1150г.

По весу США НЕдогнали Леонида Ивановича даже выпустив свой первый StarTac в 1996 году -  её вес был 88 г...


Т.ч. экспериментальные соты это не во Вьетнаме, а в СССР были, другое дело вы о них мало что знали. Закончили эксплуатировать коммерческий вариант сотовых сетей СССР только в 2000/2010-е годы... Карманные версии были и работали в очень неболбшем числе мест. На 2010 вся техдокументация по ним была засекречена....
Подробнее можно почитать здесь:

Первый в мире мобильный телефон был советским...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА