Афганистан: итоги…

_________________




Уже буднично, но тем не менее.
За последние часы Талибан захватил Лашкаргах, а также столицы провинций Уругзан, Забул, Логар, Гор, а также аэродром Герата.
Захвачены огромные трофеи.
Всего Талибан контролирует уже 15 из 34 провинциальных столиц Афганистана. Талибы призвали оставшиеся провинциальные центры к сдаче.
Стоит отметить, что переговоры о сдаче Кандагара вел бывший президент Карзай.
США отправят до 3000 солдат в Афганистан, чтобы помочь эвакуировать из страны оставшихся американцев.
Министр обороны Британии заявил, что "обеспокоен", что Афганское государство оказалось несостоятельным. Британия отправит 600 солдат для помощи эвакуации британцев из Афганистана.

В звуковом послании губернатора Талибана Хаджи Ваффы говорится:
«Муниципалитет Кандагара должен выйти и построить мосты и организовать город Кандагар. Торговцы и бизнесмены должны выйти и продолжить свою работу.
Те, кто работал в правительстве, должны оставаться в своих домах, они должны связываться с представителями службы безопасности Талибана и не должны разгуливать. Они не должны убегать. Со стороны Талибана им объявлена ​​амнистия
Тем, кто работал в правительстве, особенно в сфере безопасности, не разрешается уезжать - никому не разрешается уезжать. Оставайтесь в своих домах и свяжитесь с представителями службы безопасности Талибана ».
Воспользуйтесь амнистией шейха Хайбатуллы Ахундзаде. Оставайся в своих домах. Никуда не уходи. Не ходи в Кабул».

Январь 2021г.:" Америка вернулась".
Август 2021г.: "Талибан, пожалуйста не трогай наше посольство, мы заплатим тебе".
Уже очевидно, что США терпят крупнейшее поражение со времен Вьетнамской войны.



Из комментариев к статье: "ДРА Наджибуллы держался больше четырёх лет после вывода советских войск в феврале 88-го, и на полгода пережил распад СССР (на девять месяцев - ГКЧП). Полгода - в полной международной изоляции после того, как Ельцин объявил о прекращении всяческой поддержки ДРА со стороны России".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА