Говорящий манекен Светлана Тихановская. Юлия Витязева

_________________


Передвижной балаган имени Светы Тихановской продолжает радовать почтенную публику новыми номерами

На этот раз офис самозваной президентши удостоился высочайшей милости в виде получения официального статуса и почётного звания «представительства белорусской демократии».

Разумеется, подобная театральщина никак не повлияет на то, что г-жа Тихановская была, есть и будет самозванкой. Однако на Западе именно такие ряженые пользуются повышенным спросом и большой популярностью. И плевать, что женщина с рыбьими глазами меньше всего похожа на человека, которому можно доверить управлять хоть чем-то. Наоборот. Её аморфность в данной ситуации — это её неоспоримое преимущество, благодаря которому она является идеальной марионеткой в руках тех, кому до колик в животе хочется нагадить Лукашенко. Понятно, что ни о каком госперевороте в Белоруссии сейчас уже и речи быть не может. Но мелких пакостей, призванных максимально усложнить жизнь не только официальному Минску, но и всем гражданам РБ, будет сделано ещё немало.

И получение «дипстатуса», который можно смело сравнить с фальшивыми театральными бриллиантами, — это тоже сделано не ради Тихановской или белорусов, а исключительно назло Лукашенко. Собственно, именно вот это вот «назло» и лежит во всём, что касается западных танцев с бубнами вокруг Тихановской. Вот, например, сегодня у неё намечена встреча с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. В основном для того, чтобы сделать несколько протокольных фото и отчитаться о пустопорожней беседе, в которой в тысячный раз будет обсуждаться «ужасный» Лукашенко и «несчастный» белорусский народ, якобы сильно страдающий от отсутствия в стране пресловутой демократии. Ещё «президент Света» попросит денег для себя и кучки беглых предателей и много санкций для Лукашенко, которые, согласно методичке, очень ускорят приход этой самой демократии в Белоруссию. На том, довольные друг другом, они и разойдутся.

По большому счёту всё это сильно напоминает заседание «Союза меча и орала», которое под чутким руководством тов. Бендера проходило на квартире у Елены Станиславовны, где роль «гиганта мысли, отца русской демократии» (с поправкой на пол и гражданство) отведена именно Тихановской. Чем всё это закончилось в бессмертном романе гениальных Ильфа и Петрова, известно всем. И у проекта «Тихановская» финал будет такой же. С той лишь разницей, что масштабы «концессии» чуть больше, чем поиск бриллиантов мадам Петуховой.

Понимает ли сама Светлана, в каком балагане участвует? При взгляде на неё складывается впечатление, что нет. Она реально уверовала в свою «миссию» и действительно вошла в роль «спасительницы Белоруссии в изгнании», которую «поддерживает» весь мир.

На самом же деле она даже не статист. Она — декорация. «Картонка», как называют её сами белорусы, намекая на вырезанных из картона знаменитостей, которых используют для фотосессии и рекламных кампаний.

Но сама Светлана продолжает верить в то, что она является кем-то гораздо большим, чем кухарка, которой вместо сковородок доверили управлять государством. Пусть даже и на расстоянии.

И весь этот цирк с «дипстатусом» — это отчасти и манипуляция самой Тихановской. Которую таким образом возвысили в её же собственных глазах, рассчитывая на то, что она станет ещё более покладистой и ведомой. Хотя, казалось бы, куда уж больше? Но нет! Западу от таких, как она, нужно абсолютное подчинение. Безропотное и слепое. Без единого лишнего слова и даже призрачного намёка на собственную инициативу. По сути, им нужен говорящий манекен. И в лице Светланы они его получили.

А отныне у манекена есть ещё и дипломатический статус. Пусть фальшивый, да. Но для не слишком щепетильных западных политиков это не является проблемой. Главное, что манекен теперь со справкой. А кем и на каких основаниях она выдана — это уже не важно. По крайней мере для тех, для кого Тихановская является лишь инструментом, с помощью которого они будут продолжать пытаться сделать в Белоруссии то, что было задумано, но с треском провалилось.

Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА