Репортаж на краю минного поля

_________________

 


 


По словам бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, Европа будет «почти полностью беззащитна» в случае вооруженного нападения со стороны России. Неравномерное соотношение сил пан Сикорский проиллюстрировал несколькими цифрами: в арсенале Германии около 250 боевых танков, Франции и Великобритании — менее 230, России — 13 тыс. Вместо старого оружия средней дальности в анклаве, расположенном между Польшей и Литвой, менее чем в 600 км от Берлина, теперь размещены ракеты «Искандер», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. «Другими словами, - сокрушается ясновельможный пан, - Россия может использовать это оружие для достижения стратегической цели — немецкой столицы, — уверен Сикорский. — Но в Германии это не привлекло внимания, никто это не обсуждал. В прошлом миллионы немцев выходили на улицы в знак протеста против такого оружия».

Ну и наконец – под барабанную дробь – главное, ради чего и были сказаны все предыдущие слова:

Прибалтика, Украина и Польша — «противотанковые мины», которые остановят Россию!

Уважая европейские свободы, важнейшей из которой является свобода самоидентификация, предлагаю не разубеждать пана Сикорского и не мешать ему самоидентифицироваться, самоснаряжаться и самовзводиться. Мина, так мина. Качество этого земснаряда, конечно, так себе и первое, что приходит на ум - «да из вас противотанковые мины, как из дерьма – пуля». Ну да не будем строги и отнесемся со всей серьёзностью к восточно-европейскому суициднику. Тем более, что руководство РФ, услышала угрозу криптошахида, и уже делает то, что обычно делают нормальные люди, предупрежденные о придурке, беспорядочно двигающемся в пространстве с криками «Я-мина!».

1. Огородить одичалого флажками и заборами, 

2. Эвакуировать мирное население

3. Отправить караваны по объездной дороге

4. Изолировать, зафикисировать и забыть о придурке.

Процессы идут уже полным ходом. Заборы успешно строятся – причем за счет самих одичалых, население эвакуируется, причем за свой счёт. Караваны сворачивают на безопасные марштруты. Уже навязавший в зубах «Северный поток-2» - яркий пример действенного метода не топтаться по минному полю с гражданами, изоображающими из себя противотанковые изделия. Объезжает заминированные территории не только «голубое топливо». Рижский торговый порт потерял 90% перевалки угля. Мелко верещать начинает еще одна «мина» - литовская, зримо представив ближайшие результаты своего антибелорусского демарша на примере Клайпеды. Из 19 млн тонн транзитных грузов, 15 млн там, оказывается– белорусские. Заходится в страданиях «мина» украинская, где падение измеряются не процентами, а разами и порядками.

И это на растущем рынке!

Сорок два с половиной миллиарда евро — таков импорт ЕС из России за первые четыре месяца года. Это на 12 с половиной процентов больше, чем за тот же период 2020-го. Результат — в топ-3, по данным Евростата. Впереди лишь США с 71,4 миллиарда и Китай со 139,4 миллиарда. 

И это уже давно не только углеводороды. На заседании итоговой коллегии Минсельхоза вице-премьер Виктория Абрамченко сказала, что к 2030 году Россия может войти в десятку поставщиков продовольствия Европе. Так, в прошлом году удалось нарастить экспорт на 20%, и показатели впервые превысили импорт. К июню 2021 года российские аграрии отправили за границу продукции на 12,5 миллиарда долларов. 

В прошлом году Россия собрала 133,5 млн тонн зерновых. Это был второй урожай в истории страны. Практически все эксперты говорят том что урожай этого года будет лучше чем прошлый. Озимых к примеру посадили на 0,6 млн га больше, плюс рост урожайности.Рост прогнозов на 3-4 млн тонн, в сравнении с прошлым годом. Дает надежду на новый рекордный урожай больший, чем урожай 2017. Скорей всего будет немногим меньше 140 млн тонн 

Кстати, знаете кого вышибает Россия с европейского рынка продуктов питания? Ещё одну «противотанковую мину» коллективного Запада:

Экспорт продуктов питания и напитков из Соединенного Королевства в Европейский союз сократился почти вдвое за первые три месяца 2021 года. Об этом в пятницу сообщила газета Financial Times со ссылкой на представителей торговых объединений Великобритании

По данным экспертов, в первом квартале текущего года экспорт сельхозпродукции из Великобритании сократился на 47% и составил £1,7 млрд, а по сравнению с первым кварталом 2020 года снижение составило 55%. Общие убытки от сокращения экспорта в ЕС составили примерно £2 млрд, и, по словам руководителя международного отдела FDF Доминика Гауди, это является катастрофой для сельскохозяйственной отрасли Великобритании. 

Не маслом единым!

Гражданский дивизион «Мотовилихинских заводов» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех по итогам первых пяти месяцев 2021 года увеличил объем экспорта металлургической продукции в Европу более чем в пять раз. За отчетный период отгружено 900 тонн различных марок сталей. 

Основными импортерами металлургических заготовок являются Финляндия и Германия. Их доля в общем объеме европейского экспорта «Мотовилихи» составляет 90%. Всего за первые пять месяцев 2021 года завод подписал с европейскими компаниями контракты на поставку свыше 2 тыс. тонн заготовок различных марок сталей, в основном для машиностроительной отрасли. 

В 2020 г. экспорт России полимеров в первичных формах вырос на 74% и составил 2,61 млн т. Это стало новым историческим максимумом, прежний пик составлял чуть более 1,5 млн т в 2018 и 2019 гг. Такой рост стал возможен благодаря постепенному выходу на полную мощность комплекса «Запсибнефтехим» в Тобольске Тюменской области — крупнейшего производства полимеров на постсоветском пространстве. 

С января по октябрь 2020 года экспорт минеральных удобрений из России в Китай через пункты пропуска Маньчжурия составил 1,381 млн тонн, что на 104,8% больше, чем годом ранее. Как поясняет таможня Маньчжурии, основной объем экспорта удобрений поступает в Китай из России по каналам мелкой приграничной торговли. Таким образом в Китай из России через пункты пропуска в Маньчжурии было поставлено 1,147 млн тонн удобрений, что на 130,8% больше, чем годом ранее. 

Несмотря на то, что стройиндустрия оказалась одной из наиболее пострадавших в пандемию (в глобальном масштабе), российские производители строительных материалов и изделий в 2020 г. показали хорошую динамику экспорта по многим товарам. Далее рассмотрим наиболее интересные достижения. Товары расположены по убыванию стоимости.

Экспорт битумной кровли и схожих изделий на основе битума в 2020 г. вырос на 8,3% до 537 тыс. т. Это очередной исторический максимум, за последние 10 лет поставки лишь однажды не показали роста. В стоимостном выражении экспорт составил 193 млн долл. (+0,4%). Россия, опередив США, вышла на первое место в мире по экспорту битумной кровли и схожих изделий. 

Экспорт облицовочной плитки и другой отделочной керамики в 2020 г. вырос на 15% до 481 тыс. т. Это новый исторический максимум, прежний пик — 426 тыс. т в 2016 г. В стоимостном выражении экспорт составил 152 млн долл. 

Экспорт минеральных изоляционных материалов в 2020 г. вырос на 21% до 303 тыс. т. Это новый исторический максимум, превзошедший пик 2018 г. (286 тыс. т); по сравнению с 2014 г. поставки более чем утроились. 

Экспорт полимерных покрытий для стен, пола и потолка в 2020 г. вырос на 15% до 51,6 тыс. т. Это очередной исторический максимум, рост идёт пятый год подряд. В стоимостном выражении экспорт составил 77,2 млн долл. 

Экспорт керамической сантехники в 2020 г. вырос на 3% до 43,2 тыс. т. Это очередной исторический максимум. Рост фиксируется девятый год подряд, за это время поставки увеличились более чем в 4 раза. В стоимостном выражении экспорт составил 51,7 млн долл. 

Экспорт линолеума и схожих покрытий в 2020 г. вырос на 35% до 20,7 тыс. т. Это лучший результат как минимум с середины 90-х годов

Экспорт зеркал в 2020 г. вырос на 8% до 43,1 тыс. т. Это новый исторический максимум; существенные поставки этой продукции начались только в 2005 г.

Экспорт пластмассовой сантехники в 2020 г. вырос на 42% до 6,9 тыс. т. Это новый исторический максимум, рост идёт пятый год подряд. 

Экспорт балластного камня в 2020 г. вырос на 37% до 794 тыс. т. Это лучший результат с 1999 г., рост идёт четвёртый год подряд и так далее и тому подобное – смотрите тут: https://sdelanounas.ru/blogs/140177/

Ну а что топливо остается локомотивом российского экспорта, ну так это сам Бог велел – при таких то ценах!:

"Жара выше 30 градусов Цельсия поддержала рост цены на газ на споте до $363 за тысячу кубометров (цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах). Достигнутый показатель является максимальным за последние три года и три месяца - с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал легендарный холодный фронт "Зверь с Востока" (the Beast from the East), и цена взлетала до тысячи долларов за тысячу кубометров.

Высокая температура воздуха увеличивает потребление энергии на кондиционирование помещений - электростанции потребляют больше газа, который можно было бы направить на восполнение запасов в ПХГ, растраченных за холодную зиму.

За рабочие дни с 14 по 18 июня закачка в ПХГ Европы сократилась в среднем на 17% по отношению к среднему показателю для этих дат за последние пять лет. За неделю 7-11 июня закачка была на 16% ниже нормы, а еще раньше (с 31 мая по 4 июня) она даже превосходила средние значение на 6%

Текущий уровень запасов газа в ПХГ (в процентном отношении) - 44,33% - представляет собой минимальное значение этого показателя (на конкретный день года, в данном случае по итогам газовых суток 19 июня) за всю историю ведения базы Gas Infrastructure Europe (с 2011 года). Ранее траектория исторического минимума была за 2018 годом (44,76% на ту же дату). Отставание текущего уровня запасов от среднего пятилетнего значения составляет на сегодня 14,43 процентного пункта.

И слава Богу, что российское «голубое топливо» получило возможность обходить зачумлённые, то есть, простите, заминированные территории:

"Газпром" с начала второй декады июня продолжает непрерывную нетто-закачку газа в хранилища Европы. Основной акцент делается на соляное хранилище "Катарина" в Германии, которое уже заполнено на 92%.

Газпром играет на повышение цен не увеличивая транзит через небратские, откровенно враждебные территории. И это правильно: надо отбить убытки прошлого года плюс все эти проигрыши в арбитражных когда Стокгольм нагло присуждал штрафы в пользу потребителей. Одной стране 404 подарена изрядная сумма. Теперь должок можно вернуть. Они сами вляпались в этот спот европейцы в смысле. Цены на Китай по нефтяной привязке куда ниже. Лишние 100 Долл в цене дадут 20 млрд долл выручки по году это цена такого комплекса как Усть-Луга.

И совершенно не жаль «сапёров»-небратьев сутяжничали по Стокгольмам? Нате теперь кушайте свой спот с реверсом." https://aftershock.news/?q=node/988052

«Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.»

Лимитрофная элита во главе с сумасшедшими сикорскими, выбрала для себя непростой и тернистый путь противотанкового фугаса на международных торговых путях между Востоком и Западом. Стоит ли удивляться, что торговые караваны начинают обходить их стороной,  огораживать и обозначать флажками с обеих сторон  - и с Востока «Осторожно, заминировано!», и с Запада «Ахтунг, минен!». Чумной барак – самый подходящий эпитет, которым можно обозначить территорию «Междуморья», где сикорские утвердились в парламентах и правительствах. Они уже догадываются, что что-то пошло не так и истерят не по-детски. А ведь неизбежна, как восход Солнца, эпоха разминирования! Тут бы одичалым остановится и задуматься, что трудноизвлекаемые боеприпасы подрываются на месте обнаружения или обезвреживаются через самые неожиданные отверстия…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА