Россия «не обязана всех кормить»: Путин упомянул контракт на транзит газа через Украину

_________________


Россия «не обязана всех кормить»: Путин упомянул контракт на транзит газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума-2021 прокомментировал вероятность прекращения транзита газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

Путин отметил, что сейчас между РФ и Украиной действует контракт, предусматривающий прокачку через украинскую ГТС до 40 млрд кубических метров газа в течении ближайших 5 лет.

«Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас обязанность такая всех кормить, или что? У нас есть контракт с Украиной по поводу прокачки газа через Украину. Мы будем прокачивать в течение 5 лет до 40 млрд кубических метров. В лучшие годы прокачивали чуть ли не до 200, но если бы были нормальные отношения, то значительную часть и прокачивали бы через Украину», — заявил он.


Путин добавил, что в будущем поставки в Европу будут расти, поэтому будет возможность загружать ГТС Украины и после запуска «Северного потока-2».

«Есть возможность загружать ГТС Украины в будущем, даже после завершения контракта на транзит. Мы хотим этого, но нужна добрая воля Украины», — отметил он.

В то же время, российский президент отметил, что газопровод «Северный поток-2» будет обходиться дешевле, чем транспортировка газа транзитом через Украину и еще ряд стран.

«Те, кто думают или считают, что это в обход каких-то других транзитеров — этот тезис не соответствует действительности. Потому что маршрут по дну Балтийского моря из России в Германию по количеству километров короче, хочу, чтоб еще раз услышали, чем через европейские страны. Он короче и дешевле», — резюмировал Путин.

Напомним, запуск «Северного потока-2», который, по оценкам большинства адекватных экспертов, уже неизбежен, чреват для Украины серьезными финансовыми потерями от утраты или даже уменьшения транзита, размер которых оценивается от 2 до 5 миллиардов долларов. На Украине ожидают, что, невзирая на все обещания транзит сохранить, он будет прекращен, если и не сразу, то через короткое время.

Ранее в РФ заявили, что транзит через Украину после запуска «Северного потока-2» будет продолжен, однако, при условии, что Киев модернизирует свои трубопроводы, ибо их состояние вызывает вопросы.

Напомним, сегодня в ходе форума Владимир Путин сообщил, что первая нитка «Северного потока-2» проложена и объявил о готовности «Газпрома» заполнить трубопровод газом. Также российский лидер заявил о готовности России и партнеров к новым проектам, аналогичным «Северному потоку».




Также в тему...

Русские стали придерживаться очень циничного прагматизма...ИМХО

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА