Иностранцам в Латвии приходится доказывать, что они не верблюды. Одному белорусу доказать это не удалось

_________________




Латвия конфискует у зарубежных предпринимателей средства с их счетов, надеясь, что "когда-нибудь потом" найдет доказательства их преступного происхождения. Почему молчат иностранные предприниматели, поверившие призывам латвийского государства, вложившие здесь свои средства и, фактически, ограбленные этим государством? Об этом размышляет в Neatkarīgā Имантс Виксне.

 

Утром конфискация, вечером - доказательства

О том, что деньги иностранцев Латвия фактически национализировала без каких-либо доказательств их преступного происхождения, латышские СМИ пишут давно и часто. Но если происходит такой беспредел, то почему молчат сами пострадавшие? Складывается впечатление, что "знает кошка, чье мясо съела". На самом деле, пишет автор, держать рот на замке их заставляют.

Каждое дело о конфискации денег рассматривается на закрытых судебных заседаниях. И любые рассматриваемые на них документы являются тайной следствия. Ведь параллельно продолжается уголовное дело, которое через какое-то время будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

В результате суды отнимают у иностранцев деньги, не ведая, произошло ли преступление и кто, собственно, является преступником.

Инвестировал? Подозрительно…

Основанием для отъема денег являются только и единственно чисто гипотетические допущения на основе не фактов, а методики, разработанной Службой финансовой разведки. И в том числе такого довода: инвестирование средств в Латвии для иностранца экономически необоснованно, пишет автор. Несмотря на то, что долгие годы правительство Латвии утверждало обратное, призывая размещать здесь капиталы и даже выдавая за это вид на жительство.

 Это могло бы показаться абсурдным и невероятным в правовом государстве, если бы в распоряжение Neatkarīgā не попало решение одного из таких судов. Ни одного доказательства, однако приговор обвинительный.

Белорусский предприниматель из сферы IT, имевший счет в крупнейшем латвийском коммерческом банке, после того, как под давлением США банк был вынужден прекратить деятельность, присоединился к списку кредиторов, с требованием вернуть 108 007 евро.

Однако вместо денег он получил на свою шею уголовное дело, более того, суд, не ожидая окончания расследования, решил имеющиеся на счету бизнесмена деньги конфисковать в пользу государства. Не белорусского, а латвийского, иронизирует Виксне.

Причина - бизнесмен не сумел правдоподобно объяснить объем сделки. И не сумел найти все, требуемые надзорными органами Латвии документы, начиная с 2006 года (хотя законы не требуют их хранения).

И самое подозрительное, по их мнению, это то, что не совпадают страна проживания бизнесмена, страны, с которыми он ведет бизнес (в том числе и США) и страна, в которой у него открыт расчетный счет, то есть Латвия. Таким образом, по мнению наших органов, белорусу надо работать только с белорусскими партнерами и иметь счет только в Белоруссии!

Приглашаются верблюды

Конечно, адвокат на процессе говорил о том, что в 21 веке такие обвинения абсурдны, что человек может свободно перемещаться по миру, работать в международной среде, открывать банковские счета в любой стране, совершать другие нормальные для современного мира действия.

Еще адвокат пришел к заключению, что в Латвии могут арестовать имущество у любого лица, которое вызвало абстрактные подозрения, надеясь на то, что, может быть, в дальнейшем удастся найти какое-то юридическое основание для конфискации средств. Суд выслушал выплеск эмоций со стороны адвоката и решил деньги изъять. Причем задним числом!

Повторимся, что ни одного доказательства. Только "может быть, возможно, есть основания допустить, существуют признаки" и т.п. И писал заключение не какой-то там участковый милиционер, а суд латвийской республики!

Журналист напоминает, что когда в Белоруссии начались политические протесты, правительство Латвии громко заявило о приеме политических беженцев и необходимости оказать поддержку белорусскому народу. Но это все только пустая болтовня, если Латвия позволяет себе брутально грабить тех самых белорусов, используя специально созданную для этого методику.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА