В Германии заявили о поражении США в борьбе с Россией

_________________



Журналист немецкой газеты Suddeutsche Zeitung Хуберт Ветцель назвал отказ президента США Джо Байдена от санкций против оператора газопровода "Северный поток — 2" Nord Stream 2 AG политическим поражением Вашингтона. Как уверен автор, хозяин Белого дома решил сдаться, чтобы поставить точку в споре из-за российско-немецкого трубопровода, передает РИА Новости.

"Мог ли Байден поступить иначе? Да, но только он заплатил бы за это немалую цену", — написал Ветцель.

В случае новых ограничений Вашингтон углубил бы конфликт с Берлином — одним из самых близких союзников, а санкции нанесли бы вред не только Москве. В США внешняя политика входит в компетенцию президента, и теперь ясно, каковы приоритеты Байдена, указал автор статьи.

"Он (Байден) не хочет подвергать германо-американские отношения, которые уже так сильно пострадали при Трампе, этому стресс-тесту. Это главный интерес национальной безопасности", — объяснил Ветцель.

Он отметил, что реализация проекта приведет к росту влияния России в Европе и уменьшению роли Польши и Украины. При этом, напомнил журналист, оставив в покое Nord Stream 2 AG, Вашингтон по-прежнему грозит санкциями всем участникам проекта и не изменил отношения к "Северному потоку — 2".

Как заявил вице-канцлер ФРГ Олаф Шольц, правительство ФРГ ведет переговоры с США о завершении строительства "Северного потока 2" и по связанным с этим темам, например, об украинском транзите, важно использовать этот момент для хорошей кооперации с Вашингтоном по комплексу вопросов.

Шольц - кандидат от Социал-демократической партии Германии в канцлеры ФРГ на выборах в бундестаг Германии 26 сентября.

"Мы действительно пытались разными способами обеспечить продолжение разговора (с США) о том, как сделать так, чтобы строительство этого трубопровода было завершено, но в то же время мы могли бы решить все важные темы, заявленные в этой связи. К этому относится... транзит газа (через Украину) и вопрос энергетической безопасности Европы в целом", - сказал Шольц в эфире телеканала WDR.

По его словам, "речь идет о том, чтобы использовать возможность для хорошей кооперации" с США в этом вопросе.

"В США существует неправильное представление о том, чтобы мы могли бы попасть в зависимость от этого российского газа, но, если иметь в виду газовый микс с Германии, это неверно, и исправить этого неправильное представление было важной задачей правительства ФРГ", - сказал Шольц.

О поддержке проекта "Северный поток — 2" также заявил другой кандидат в канцлеры ФРГ на выборах в бундестаг Германии, от консервативного альянса ХДС/ХСС 26 сентября Армин Лашет.

"То, что я "защитник "Северного потока — 2" - это новость для меня, но я поддерживаю этот проект и считаю его важным", - заявил Лашет в прямом эфире телеканала WDR, отреагировав таким образом на слова журналистки, которая назвала лидера ХДС "защитником "Северного потока 2".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА