«Арктика – это наши земли и воды, НАТО там делать нечего» – Лавров

_________________

Всё, что делает Россия на своих территориях в Арктике, абсолютно легитимно и законно, и...


Всё, что делает Россия на своих территориях в Арктике, абсолютно легитимно и законно, и если у стран Запада появились по этому поводу какие-то вопросы, то это не Москва замораживала диалог генштабов ВС стран-членов арктического совета.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

 

 

«По Арктике мы видим причитания о том, что Россия разворачивает там свою военную активность. Всем было давно известно, что это наша территория, это наша земля. Мы отвечаем за то, чтобы наше побережье арктическое было безопасным, и всё, что там делает наша страна, абсолютно законно и легитимно. Еще раз подчеркну, это не то, что «близко» нам – это наша земля и наши воды.

А вот, когда НАТО пытается оправдать своё наступление в Арктику – это уже другая ситуация, и тут у нас возникают вопросы к таким нашим соседям, как Норвегия, например, которые всячески пытаются обосновать приход НАТО в Арктику. В Рейкьявике на заседании министерства арктического совета, конечно, будем об этом откровенно говорить», – заявил Лавров.

 

«Если кто-то хочет больше предсказуемости, хочет снизить риски военного плана, то предлагаю вернуться к нашему давнему предложению о том, чтобы возобновить действие механизма регулярных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил стран-членов арктического совета.

Этот механизм функционировал, где-то 7 лет назад, наши западные коллеги решили его заморозить. Раз решили заморозить – тогда не обижайтесь, что у нас нет диалога. Диалог-то не мы прекращали», – заметил глава МИД РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА