Суд в Испании закрыл дело о предполагаемом вмешательстве России в каталонский кризис

_________________




МАДРИД, 17 мая. /ТАСС/. Национальная судебная коллегия Испании подтвердила прекращение расследования, связанного с якобы имевшим место вмешательством России в каталонский сепаратистский кризис. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе юридической инстанции.

"Подтверждено прекращение [расследования]", - отметили в суде, не предоставив подробностей.

Как сообщила газета Diario, суд принял такое решение, так как не было найдено никаких доказательств предполагаемого вмешательства России в каталонский кризис. По версии издания, дело было открыто в ноябре 2019 года после отчета полиции, в котором содержались сведения о предполагаемом вмешательстве РФ в ситуацию в Каталонии. Через девять месяцев суд решил прекратить секретное расследование с учетом позиции прокуратуры. Как уточняла газета, заместитель прокурора Мигель Анхель Карбальо упрекнул правоохранителей в том, что на тот момент они предоставили показания лишь одного осведомителя и ссылки на информацию, опубликованную в СМИ.

В ноябре 2019 года газета El Pais выступила с утверждением о том, что испанский судья Мануэль Гарсиа-Кастельон начал расследование из-за возможной деятельности в разгар кризиса в Каталонии группы, якобы связанной с российскими спецслужбами. Посол РФ в королевстве Юрий Корчагин заявлял, что возмущен фейковыми публикациями в газете в отношении России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нездоровым интерес некоторых испанских СМИ к теме якобы имевшего место влияния России на кризис в Каталонии.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА