Шотландия подумывает над новым референдумом и ставит под «удар» ядерную триаду Британии

_________________




Шотландская национальная партия не добрала всего одного места до подавляющего большинства в парламенте страны. Это стало кране неприятным и тревожным «звоночком» для Великобритании.



Лидер вышеупомянутой партии уже успел дать прессе недвусмысленное интервью, в котором он заявил о том, что ШНП и шотландские «зеленые» привержены отстаивать независимость своей страны в течение предстоящего срока действия парламента. Другими словами, Шотландия подумывает над новым референдумом.

При этом, политик подчеркнул, что вопрос референдума находится исключительно в ведении парламента Шотлании. Следовательно, официальный Лондон никак не сможет помешать «народному волеизъявлению».

Стоит напомнить, что в 2014 году Британии удалось предотвратить выход Шотландии из Соединенного королевства, «задобрив» последнюю обещаниями различных привилегий и «экономических плюшек». Тогда приверженцы «отделения» не набрали нужного количества голосов.

Теперь ситуация иная. После тяжелого «брексита» и пандемии коронавируса британскому правительству не до раздачи «плюшек». К тому же, шотландцы вряд ли повторно «купятся» на одну и ту же уловку.

Но самый болезненный удар для Великобритании заключается не в возможном экономическом, социальном или даже политическом кризисе. Все дело в том, что у страны, некогда по праву считавшегося «королевой морей», осталось лишь три военно-морских базы. Одна из них, под названием Clyde, как раз и находится в Шотландии.

Так вот, именно «Клайд» специализируется на подводных силах ядерного сдерживания. Таким образом, возможный выход Шотландии из Соединенного королевства ставит под «удар» ядерную триаду Британии, а это уже серьёзно.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА