Годовая инфляция в США в апреле ускорилась до 4,2% - максимума с 2008 года

_________________




МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Потребительские цены в США в апреле выросли на 4,2% в годовом выражении, а в месячном исчислении поднялись на 0,8%, сообщается в пресс-релизе министерства труда страны.


Рост потребительских цен в апреле в годовом выражении стал рекордным с сентября 2008 года, когда показатель составлял 4,9%. Аналитики, опрошенные порталом Daily FX, ожидали роста потребительских цен на 3,6% в годовом выражении и на 0,2% - в месячном.

По итогам марта годовая инфляция в США составляла 2,6%, месячная - 0,6%.

Базовая инфляция в США - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - по итогам апреля в годовом исчислении составила 3%, а за месяц цены выросли на 0,9%. Оба показателя оказались выше прогнозов аналитиков, которые ждали их значения на уровне 2,3% и 0,3% соответственно. При этом минтруд указал, что рост цен в месячном выражении стал максимальным с апреля 1982 года.

Цены на продовольствие в США в апреле поднялись на 0,4%, на энергоносители - снизились на 0,1%. За год продукты питания подорожали на 2,4%, а энергоносители - на 25,1%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА