Какие сражения с немецко-фашистскими войсками в Европе были после 9 мая 1945 года

_________________




Немецкое военное командование во главе с фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем 7 мая 1945 года подписали Акт о безоговорочной капитуляции немецких войск во французском городе Реймс. Руководитель Советского государства Иосиф Сталин настоял, чтобы был подписан основной акт о капитуляции в Берлине. В ночь с 8 на 9 мая такой документ был подписан, и в Европе официально были прекращены военные действия. Но некоторые войсковые части Третьего Рейха продолжали сопротивление в Европе после 9 мая 1945 года.
 

1. Бои в Судетах

В горной области Германии сохранились значительные, боеспособные воинские подразделения Вермахта, которые продолжали сопротивление после капитуляции немецкой армии.

Боеспособные воинские формирования нацистов контролировали бо́льшую часть юго-востока Германии, а также территории соседних с Германией государств. У деревушки Сливнице 12 мая 1945 года во время сражения объединённые силы СССР и США вынудили группировку капитулировать.

Битва у Сливницы стала последним крупным сражением по ликвидации гитлеровских воинских формирований, продолжавших сопротивление.
 

2. Чехословацкий анклав нацистов


Последнее крупное столкновение советских войск с немцами за пределами Советского Союза произошло 13 мая 1945 года на территории Чехии.

Здесь оставалась небольшая область, где были сосредоточены крупные силы гитлеровцев. В результате молниеносного боя группа была практически уничтожена, а оставшиеся в живых сдались солдатам Красной Армии.

Так, для советских солдат и офицеров закончилась война на европейском театре военных действий.

3. Курляндский котёл


По линии Лиепая-Тукумс в западной части Латвии были сосредоточены крупные силы нацистов, отказавшиеся капитулировать после завершения войны.

Образовался так называемый Курляндский котёл, который контролировал остатки группы армий «Север», со всех сторон окружённый частями Красной Армии.

В результате боёв 15 мая части Курляндского котла капитулировали. Боевые действия с регулярными частями Вермахта на территории СССР прекратились.
 

4. Полянская битва

Последнее крупное боевое столкновение союзнических войск с гитлеровцами состоялось у югославского городка Поляны. В этом районе сосредоточились оставшиеся фашистские силы хорватской армии, сербские чётники и немецкие воинские части.

Эта группа пыталась прорваться в Австрию, но в результате боя 14–15 мая 1945 года была оставлена и практически разбита. Весомый вклад в разгром группировки внесла Югославская народно-освободительная армия.

После битвы на поле боя обнаружили 310 тел сторонников фашизма. Среди союзнических войск и югославских партизан было убито или ранено около 100 человек.
 

5. Ликвидация Казачьего стана


Во время войны в 1943 году в составе Вермахта были сформированы военные подразделения, состоящие из казаков. Назывались они Kosakenlager, что буквально переводится на русский язык как Казачий стан.

В конце войны эти казачьи подразделения были заблокированы на севере Италии, но отказались капитулировать. Казаки оказывали жёсткое сопротивление союзническим войскам, которые несколько раз пытались ликвидировать котёл.

Только 18 мая 1945 года казаки сдались британским войскам, и 24 тысячи военных и гражданских лиц были отправлены на Британские острова. Позже по запросу правительства Советского Союза пленные были переданы СССР в австрийском городе Линце.
 

6. Бои на острове Тексел


На этом голландском острове находилась тюрьма, в которой содержались пленные военнослужащие-грузины, воевавшие в Вермахте, но заподозренные нацистами в предательстве.

Пленные этого грузинского батальона «Царица Тамара» 5 апреля 1945 года подняли восстание против немцев и захватили часть острова. В первый же день бывшие советские, а потом немецкие военнослужащие убили более 400 немецких солдат, причём всем перерезали горло ножом.

На остров высадился немецкий десант и вёл ожесточённые бои с восставшими. Высадившийся на Тексел канадский десант разгромил немецкий гарнизон 20 мая 1945 года. Восставшие были арестованы, а позже депортированы в СССР.

Кроме воинских подразделений, которые вели активные боевые действия против союзников после 9 мая 1945 года, были и такие, что сдались без боя.
 

7. Капитуляция на островах


Практически одновременно в течение 9–10 мая 1945 года сдались без боя немецкие части, находившиеся на европейских островах.

На греческих островах Крит и Родос немецкие части сдались вечером 9 мая, не оказав сопротивления войскам Антигитлеровской коалиции.

На Нормандских островах 10 мая сложили оружие части Вермахта, как только к ним пришла весть о капитуляции Германии.
 

8. Фленсбургское правительство


На самом севере Германии в конце войны была создана военная администрация, которая делала попытки управлять ещё не занятыми союзниками территориями страны. В историю эта администрация вошла под наименованием Фленсбургское правительство.

Правительство, которое возглавил Карл Дениц, было создано на следующий день после самоубийства Гитлера, и располагало достаточными ресурсами для осуществления власти. В его распоряжении находились и крупные воинские формирования.

Но активных военных действий они не вели, и, поняв безнадёжность ситуации, сдались 23 мая американским и британским войскам.
 

9. Остров Шпицберген


Последними официальными сдавшимися в плен военнослужащими Вермахта считаются 9 немецких солдат и один офицер, застрявшие на острове Шпицберген. Отправлены они были на север ещё в августе 1944 года, чтобы поставить там метеорологическую станцию.

У них была радиостанция, у которой закончилось питание 29 апреля 1945 года, так что о событиях в Европе они не знали, и продолжали нести службу.

Их случайно обнаружили норвежские охотники на тюленей и сообщили властям. Прибывшим их арестовывать военным немецкие военнослужащие не оказали сопротивления, и сдались 4 сентября 1945 года.



Итог

Хироо Онода


В заключение отметим интересный факт с другой части света. Младший лейтенант японской разведки 29 лет продолжал воевать на Филиппинских островах после того, как Вторая мировая закончилась. Его звали Хироо Онода, и сдался он властям Филиппин только 10 марта 1974 года. За время «своей войны» японец убил 30 и ранил 100 гражданских лиц и военных. Скончался Онода в 2014 году в возрасте 91 года.

Редакция TheBiggest просит Вас написать в комментариях и о других боях с фашистами, происходивших в Европе после 9 мая 1945 года, если мы о них не упомянули.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА