В Европейском союзе Украину больше не хотят

_________________




Брюссель приостановил аккредитацию Украины в сертификационной системе Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА). Данная организация занимается унификацией требований к качеству продукции, производимой странами-участницами, и сертификацией лабораторий, отвечающих за соблюдение национальных стандартов качества. Сертификационные лаборатории, аккредитованные Национальным агентством аккредитации Украины (НААУ), лишены также статуса в рамках Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC)

Теперь украинские экспортёры не могут использовать маркировку, обозначающую признание европейскими странами результатов сертификации продукции.

Это конец «промышленному безвизу», о котором украинские политики постоянно говорили. ЕС не соглашался снизить пошлины на украинские промышленные товары, а теперь сертификационная система Украины больше не соответствует европейским стандартам. Переговоры Киева с Брюсселем о «промышленном безвизе» закончились, даже не начавшись. Ведь первым требованием для переговоров было соответствие украинской сертификационной системы промышленных товаров системе европейской.

Международные партнёры уже осведомлены о проблемах Киева с европейской сертификацией. Членство Украины в системе ЕА приостановлено временно, но следующим шагом может стать полное исключение Украины из этой системы. 

Объявив курс на Европу, Украина отказалась от участия в процессе евразийской интеграции. Присутствие Украины на евразийском рынке сведено к минимуму, но интегрироваться в экономику Европы Украина тоже не в состоянии, в т. ч. из-за нежелания Брюсселя пускать на европейский рынок украинских производителей. Если ЕС ввёл жёсткие квоты на поставку украинской сельхозпродукции, то для промышленных товаров такие ограничения будут вводиться тем более. 

Украина зависла в положении «между»: от ЕАЭС отвернулась, а в Европейском союзе её не хотят. 

Соб. корр. ФСК

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА