МИД России объявил 20 чешских дипломатов персонами нон грата

_________________




Они должны покинуть территорию страны до конца 19 апреля, сообщили в ведомстве



МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Россия в ответ на высылку 18 российских дипломатов из Праги объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Им предписано покинуть РФ до конца дня 19 апреля, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.


"Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. Витезславу Пивоньке сообщено, что 20 сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата". Им предписано до <...> конца дня 19 апреля 2021 года покинуть территорию нашей страны", - говорится в документе. "Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии. Послу вручена соответствующая нота", - добавили в МИД РФ.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек в субботу сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Праге, которые, по версии чешской стороны, являются "офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ". Этот шаг был предпринят в связи с якобы открывшимися обстоятельствами взрыва в Врбетице в 2014 году. К нему, как утверждали политики, причастны "офицеры российской военной разведки ГРУ".

МИД РФ ранее выступил с заявлением, в котором выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом.


https://tass.ru/politika/11182355


 

В посольстве Чехии в России останется пять дипломатов


ПРАГА, 18 апреля. /ТАСС/. Пять дипломатов останутся в штате посольства Чехии в Москве после объявления Россией в воскресенье персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства республики. Об этом сообщил журналистам руководитель международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак.


"Останется там [в посольстве Чехии в РФ] пять дипломатов. Люди, которые должны выехать [из России], никакие не агенты [чешских спецслужб]. На то, чтобы они покинули [РФ], им предоставлено 24 часа, а у нас [в случае с сотрудниками посольства РФ] - 48 часов", - сказал Йиндрак.

Покинуть Россию должны, по его словам, практически все сотрудники политического отдела посольства Чехии. Йиндрак также выразил непонимание, почему российская сторона выслала на два сотрудника больше, чем чешская....


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11182547?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА