Евроатлантическая деградация Украины продолжается? Владимир Скачко

_________________


 


Президент Владимир Зеленский вчера вкусно отобедал в Париже со своим визави Эмманюэлем Макроном, повидеочатился с канцлером Германии Ангелой Меркель и от имени Украины опять попросился в НАТО и Евросоюз. А его опять послали в пеший эротический тур. Вместе с Украиной.

Единственным формальным достижением Зеленского во время визита во Францию можно считать их совместный с Макроном именно этот видеочат с Меркель. Получилась как бы достойная ответка прежним телефонным переговорам в формате Макрон – Меркель – президент России Владимир Путин, когда об Украине говорили без Украины и это было названо главным провалом украинской дипломатии.

Сейчас в Париже об Украине Макрон и Меркель поговорили с ее президентом. Но с тем же результатом: посоветовали идти, извините, на хрен. Практически прямым текстом, только слегка подслащенным дипломатическими экивоками и навязшими на зубах призывами «осуществлять реформы, которые приблизят Украину к стандартам Европы», Украине отказали в членстве в НАТО и ЕС. Более того, посоветовали вернуться к «Минску-2» – переговорам о мире в Донбассе в рамках минского формата и нормандской четверки, которая на самом высоком уровне соберется лишь тогда, когда именно Украины выполнить хоть что-то из того, о чем она договаривалась на аналогичном «норманди» в декабре 2019 года.

Именно это и вынудило Зеленского опять заявить, что Украина будет решать проблему Донбасса «мирным дипломатическим путем». А ведь он откровенно ждал денег, оружия и всесторонней дипломатической и политической поддержки своей возможной военной авантюры на юго-востоке страны по принципу «весь мир с нами». Но не сложилось. Европейский хор нежелания впрягаться за Киев и Зеленского слился с американским, и в нем отчетливо прозвучало в адрес Украина: сама, сама, сама. И мирно, иначе огребать от России будешь самостоятельно: мы Москву только традиционно поругаем и попугает санкциями, но ввязываться на стороне Украины не будем ни в коем разе.

И Зеленский должен был понимать, что его поездка и обед с Макроном – это только слабый завершающий писк на фоне этой по сути антиукраинской какофонии. Напомним, как говорится, этапы большого пути Украины в евроникуда. Президент США Джо Байден – в представлении Зеленского и его «зе-дебилов» типа главы МИД Дмитрия Кулебы главная ударная проукраинская сила на мировой арене – позвонил Путину сам, попросился на личную встречу. И был послан. Потому что другой рукой «сонный Джо», не приходя в сознание, ввел против России санкции и выслал дипломатов, и Москва прямо сказала, что с невнятными и противоречивыми дураками общаться впредь не будет. И как только Россия прямым текстом назвала США своим «противником», как заход в Черное море двух американских эсминцев, призванных продемонстрировать поддержку Украины, был отложен. Киеву придется воевать с «армадой Мордора» на подаренных американских надувных лодках, на которых для храбрости экипажей не хватает только «стимулирующих на подвиги» надувных резиновых женщин. А Россия для своих военно-морских учений спокойно перекрыла Керченский пролив и демонстративно шмонает украинские суда по своему усмотрению. Ну, чтобы типа на учениях ничего непредвиденного не приключилось.

Еще раньше упомянутый Кулеба мотнулся на встречу с НАТО в Брюссель, чтобы еще раз попробовать там если и не «очлениться», то хотя бы получить приглашение и конкретные сроки, когда это можно будет сделать. Но генсек Альянса Йенс Столтенберг, сильно раздражаясь и потея, витиевато и многословно сказал следующее: дверь в НАТО всем открыта, Россия не имеет права диктовать, кому в там быть, а кому нет, но Украине пока не стоит ломиться в эту открытую дверь – лучше вернуть домой и там «делать реформы» и «строить Европу в Украине».

Не менее четко в Берлине и Париже Киеву сказали, что у него нет не только ни малейших шансов вступить в НАТО и ЕС, но и каких-то особых и хоть чем-то аргументированных прав мешать Европе налаживать нормальное торгово-экономические отношения с Россией. Например, требовать закрытия недостроенного газопровода «Северный поток-2» («СП-2»), в котором так нуждается экономика Германии. Глава МИД Германии Хайко Маас так и сказал еще раз: «СП-2» будет достроен, и США не должны мешать этому, потакая Киеву. Ну, а госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, как бы предваряя визит Зеленского в Париж к Макрону, четко обрисовал его главный итог на пути евроинтеграции: «Можно иметь хорошие отношения с Украиной, можно поддерживать Украину. И мы, в частности, это делаем в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не означает вступления (Украины в ЕС. – Авт.). Я не думаю, что это серьезная перспектива».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже отказалась посещать намеченную на 23 августа сего года «Крымскую платформу» – новую переговорную площадку, которую Киев замыслил как альтернативу «Минску-2» с подключением к проблеме Донбасса вопроса «деоккупации Крыма». Но и НАТО, и ЕС, повторяю, в один голос уже посоветовали Киеву выполнять «Минск-2», которому «альтернативы нет». В плане достижения мира в Донбассе.

Кое-какой прорыв в этом направлении может случиться 19 апреля 2021 года на встрече советников глав государств «нормандской четверки». Но он, увы для Киева, пока возможен только в рамках «Минска-2»: особый статус Донбасса в Конституции Украины, потом выборы в ЛДНР и только потом вожделенный контроль Украины над границей с Россией на участке двух самопровозглашенных республик. А основные текущие переговоры как проводились, так пока и будут проводиться в столице Белоруссии – не удастся украинским переговорщикам ни польского бигуса отведать в Варшаве, ни швейцарским сыром затариться в Женеве. Туда пока никто не едет.

Что тут можно добавить? Может быть, то уже во время визита Зеленского к Макрону стало известно, что хотя Евросоюз и поддержал новый санкционный выпад США против России, но сам сейчас не разрабатывает такие же антироссийские санкции. Ни вообще, ни в связи с ситуацией в Украине. Источник в ЕС сообщил «РИА Новости»: 19 апреля, параллельно с советниками глав стран «норманди», главы МИД стран Евросоюза тоже проведут видеоконференцию, на которой, в числе прочего, обсудят и кризис в Украине. Но не более того. «Мы следим за ситуацией. Мы посмотрим, будут ли предложения от государств-членов по возможным санкциям. Сейчас конкретно мы над этим не работаем», – сказали журналистам в режиме анонимности. Ну, чтобы не были никаких завышенных ожиданий и разочарования.

А что Зеленский? Он по-прежнему ошибочно думает, что самый умный. Кто-то очень сильно его обманул на этот счет. Но все равно Зеленский сообщил, что после встречи с Макроном решили приближать вступление своей страны в ЕС путем заключения… двухсторонних соглашений с каждой страной-членом. Дескать, явочным порядком так привязать Украину к Европе, чтобы от нее не могли отбрыкнуться.

Хорошая идея, но есть в ней главное «но». Россию как раз и обвиняют в том, что она путем заключения двухсторонних выгодных соглашение со странами ЕС хочет… развалить весь Евросоюз. То есть предложить европейским странам такое выгодное сотрудничество, которое подточит общую политику ЕС и даже НАТО на уровне отдельных стран. Как например, с Германией в вопросе «СП-2». Или с Венгрией, той же Германией, Австрией, Словакией или Италией – в вопросе вакцинации российским препаратом «Спутник V».

Россия, разумеется, все обвинения в «намеренном развале ЕС и НАТО» отрицает. Но при этом и не скрывает, что хочет развивать отношения с Европой на двухстороннем уровне, а не с монстром брюссельской еэсовской бюрократии, на корню скупленной американцами. Вот вольно или невольно и приходится сравнивать перспективы такого «двухстороннего сотрудничества» Европы с Россией и Украиной – с кем ЕС выгоднее работать и что кто ему предложить. И кто что бы ни говорил, а возможности у России побольше. И она опять может переиграть Украину. И, скорее всего, переиграет.

А Зеленский должен это понимать. Но не понимает, потому что «нельзя» – запрещают ему так думать, гонят в «холодную войну», не соразмеряя ни возможности, ни способности. Бедный клоун! Слава Богу, хоть похавал вкусно и в Елисейском дворце потешил самолюбие, дав там пресс-конференцию. Вот только Макрон не пожелал в ней участвовать – нечего ему сказать Украине, нечего.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА