В Германии прогнозируют «эру юаня»

_________________

В Германии прогнозируют «эру юаня»


На фоне ослабления евро китайская национальная валюта может стать новой резервной валютой, предупреждают немецкие эксперты. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Китай, вопреки пандемии COVID-19 и связанным с ней мировыми экономическими потрясениями, имеет «в целом хороший» внешнеторговый баланс, а его национальная валюта юань является недооценённой по сравнению с долларом США. Об этом пишет влиятельное немецкое издание Die Welt.

Журналист Томас Майер указывает, что экономика Китайской Народной Республики сумело избежать рецессию и она выходит из периода пандемии коронавируса, «стоя прочно на ногах», со второй по величине экономикой после Соединённых Штатов. Об этом свидетельствует и отказ китайского Центробанка от дополнительной эмиссии денежных средств, к чему вынуждены были прибегнуть центральные банки западных держав.


Ещё одним экономическим успехом Китая является цифровизация юаня: теперь КНР может предложить его не только для транзакций, но и как резервную валюту, не зависящую от глобальной системы платежей, где «правят бал» Соединённые Штаты. В обозримом будущем доступ на финансовый рынок Китая ограничен для иностранцев, как и торговля в юанях для китайцев, но эта ситуация может перемениться. Курс юаня будет расти, если эта валюта укрепится в роли мировой резервной. Неизвестно, сможет ли юань сбросить с пьедестала доллар, но падение в цене евро это обеспечит, предполагает эксперт в статье Die Welt.

Напомним, ранее стало известно о настороженном восприятии Соединёнными Штатами цифровой версии юаня. В администрации 46-го президента США Джо Байдена выражают опасения, что КНР с цифровизацией своей национальной валюты уменьшит нынешнюю роль доллара, которую тот сейчас играет в мире. Также «цифровой юань» может послужить для Пекина инструментом обхода действующих антикитайских санкций, введённых Вашингтоном, считают аналитики.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА