Александр Роджерс: Как Пелевин утратил актуальность

_________________





Пелевин больше не актуален. Пелевин оказался слишком простым и одновременно слишком сложным для наступившей эпохи. Вернее, он не смог предсказать, что всё будет настолько запущено.
Я сейчас на конкретных примерах покажу.

Например, Пелевин ставил своих персонажей перед выбором – быть геем (в оригинале другое слово) у клоунов или клоуном у геев. А на самом деле это иерархическая структура!

То есть во главе геев-побратымив из ВСУ стоит клоун, и он клоун у американских геев. У которых во главе снова стоит клоун. И кто знает, куда дальше уходит эта чехарда, какие там скрываются гипер, кхм, клоуны…

И ещё два слова про американского главклоуна. Вот у Пелевина было «Чапаев и пустота». А в США реализовали «Камала Харрис и пустота». Причём эта пустота ходит, что-то говорит (хотя уже давно не помнит, кто она и зачем здесь), смотрит бездной голодных глаз. Хотя нет, Бездна Голодных Глаз – это уже Олди.

Или возьмём другой момент. В «Империи V» вампиры постоянно крутят какие-то афёры, лишь бы добыть «баблос», сделать выжимку и получить иллюзию, что им вот-вот станет доступна высшая истина.

А в США уже давно никто ничего не придумывает, а просто включили печатный станок (условный, даже не реальный, а цифровой) и генерируют триллионы «баблоса». И большинство из тех, кто это делает, уже забыло (как Байден или руководство ФРС), зачем им это.

Пелевин снова нервно курит в коридоре.

Но самое главное даже не в этом.

Виктор Олегович, как человек образованный и интеллектуальный, долго мудрствовал, придумывая, что людьми управляют через «гламур и дискурс». Сложна! Сложна!

Всё гораздо проще! Ширнармассами управляют с помощью мемов (профессор Докинз, моё почтение). И лучше в картинках.

Иногда достаточно одного двух слов, и вроде бы образованный и начитанный человек превращается в бездумного зомби. Фраза «эта страна» отключает остатки мозгов половине (это я оптимистично оцениваю) московской и питерской «интеллигенции».

Моему сыну только исполнилось семь лет. На днях в рамках дошкольной подготовки его тестировал психолог. Один из тестов «Выбери лишний из четырёх предметов». В паре случаев он выбирал не по очевидному (читай «шаблонному» или «стереотипному») признаку, а по альтернативным. Причём логически обосновывал и объяснял свой выбор, и психолог была вынуждена признать «Да, так тоже можно».

Это называется «дивергентное мышление». В детях его много, а «образование» (читай «муштра») его постепенно убивает. Редкие взрослые сохраняют способность мыслить нестандартно (и зачастую они становятся изобретателями, рационализаторами или журналистами, как ув. Виктор Мараховский).

Причём, и можете кидаться в меня камнями, гуманитарное (зубрёжное) образование убивает способность мыслить нестандартно и самостоятельно гораздо сильнее, чем техническое.

И там, где семилетний ребёнок видит несколько вариантов решения, взрослый видит один – потому что его научили видеть только «единственно правильный».

Опять же, давление авторитетов. Одна из моих учительниц литературы в качестве аргумента в споре говорила «Так написал Белинский». На что я в старших классах отвечал «Интересное мнение, конечно, но у меня есть своё» (за что и получал иногда трояки, но мне к тому времени было уже плевать на оценки).

В этих ваших ФИДО-нетах, где сидели практически одни технари, вообще было страшное ругательство «Обоснуй» (от обоснуя слышу!).

И что в результате? Две с лишним тысячи лет развития философии и логики от Платона и Аристотеля и до Гегеля и Канта выброшены на свалку.

Потому что в качестве «аргументации» используется «Путлер»! В слове «Путин» и в слове «Гитлер» ровно 1 (прописью: одна!) общая буква – Т. И вот они скрестили ежа и ужа (даже хуже, там хотя бы две общие буквы), и получили идиотский пропагандистский жупел. И радостно с ним носятся.

Или вариант ещё более безмозглый. Взяли «Россия» на английский манер, «Раша». Потом проделали вторую итерацию, и превратили русских в «рашистов». И на основании этого (и только этого) утверждают, что «В России фашизм!».

А на Украине, где прославляют воинов ваффен-СС «Галичина», вывешивают флаги Третьего Рейха и ходят с факельными шествиями – «Где вы видели фашистов на Украине?!».

– Да вот они!

– Дэ?

– Вот! С татуировками свастики и Гитлера, нашивкой «Тотенкопф» и зигующие.

– Дэ?

Как в анекдоте про мальчика-дебила и море, один в один.

Всё! Факты, аргументы, ссылки, доказательства – ничего не работает.

Или там написанное или произнесённое «дедываевали» или «скрепы» – вызывает бессмысленное выражение лица, «гыгы» и слюнка из уголка рта.

Какой к чёрту дискурс? Какой к чёрту гламур?!

Москва как Третий Рим – это дискурс. Россия как Империум Человечества – это дискурс.

Расписанный под Гжель танк в Кубинке – вот это гламур. Башни Москва-сити – это гламур.

А эти всё ещё бредят про «половина России ходит в дырку в полу». Я половину России объездил уже, нигде такого не видел. Покажите мне на карте, где эта дырка, куда половина России ходит!

Это, извините, американские астронавты гадили себе в скафандры, потому что у них не было космического туалета (пока Горовиц в третьем сезоне «Теории большого взрыва» его не придумал – шутка).

Потому что если мы начнём сравнивать аналогичное, то получается как-то нехорошо для прозападных пропагандистов. Москву с Нью-Йорком (в том числе метро, например, или качество дорожного покрытия в обоих городах), аналога Питера в США просто нет, а деревню Гадюкино с фермой в штате Алабама.

Дороги в России давно лучше, поезда тем более, энергетическая система наша совершеннее, про дома я вообще молчу – сравнить наши стены в два кирпича с их коробками из гипсокартона (которые к тому же стоят в десять раз дороже).

Калашников лучше М-16. «Мста-С» лучше «Паладина»/«Ховитцера» (и скорострельнее, и точнее). «Ангара» летает, а «Старшип» взрывается. Наши подлодки всплывают в Арктике, а американские застревают во льду. Гиперзвука у них просто нет.

Русский продолжает считать себя бедным, имея собственную квартиру и машину. А американец уже средний класс, если у него долгов меньше 50 тысяч долларов (при этом он квартиру снимает за половину месячного заработка, ещё 15% его доходов уходит на проценты по кредитам и живёт он от зарплаты до зарплаты, не имея даже пары сотен в заначке).

В России ОМС обязательная, а в США 30% населения не имеют никакой медицинской страховки вообще.

Но мемы! Мемы. Тут «ужасный и отсталый Мордор», а там «процветающий Валинор». Правда всё процветание осталось только в голливудских декорациях, да и половина самого Голливуда уже давно скуплена китайцами, но кого интересует скучная реальность?

Вон, Гудков-младший выпустил предвыборный ролик, где он в костюме Супермена (графика, кстати, убогая). Странно, что не Капитана Америка (он теперь объявлен геем, это модно).

Вокруг пустого Белого Дома возведены бетонные укрепления и двойной забор выше двух метров, в Капитолии продолжают ютиться на полу несколько тысяч нацгвардейцев, Байден прячется в укреплённом убежище, но зомби продолжают называть «бункерным дедом» Путина, который не только кучу деловых поездок сделал за последнее время, но и в тайгу на отдых слетал.

Как тебе такое, Пелевин?!

Вот и получается, что гламур и дискурс не нужны, западным миром правит не тайная ложа, а явная лажа в виде кучки гее-клоунов, баблос течёт непрерывной рекой через капельницу, вставленную прямо в вену (напрашивается другой вариант, но не будем), но никаких ощущений он уже не вызывает.

А катарсис и познание истины не наступает, потому что для этого достаточно просто разуть глаза и посмотреть по сторонам. Но самые безмозглые зомби, считающие себя «нитакимикаквсе» и инакомыслящими (при том, что не мыслят вообще) ужасно боятся открыть глаза. Мемасики позволяют телу имитировать жизнь даже после клинической смерти мозга.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА