Захарова ответила на слова Зеленского о полете Гагарина

_________________




Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, то первый полет в космос был бы невозможен без Украины.

"Зеленский о юбилее первого полета человека в космос высказал мысль: "Без лишней скромности скажу, что без Украины он был бы невозможен". "Украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы. К фундаментальным расчетам ученые добавили веру в то, что можно дотянуться до звезд. И у них все получилось", - привела Захарова цитату президента Украины.

При этом Россия, отметила представитель МИД в своем аккаунте в Facebook, никогда не делила по национальному признаку славу космических побед.

"Спутники, ракеты и улыбка Гагарина – всё это было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик... Ученым, рабочим, учителям, врачам, военным и всем, кто работал на покорение невероятной цели. Жаль, что ярчайшими достижениями современного киевского режима стали неуемная злоба, русофобия и реинкарнация националистической идеологии с нацистской символикой", —написала она.


В России 12 апреля отмечается День космонавтики, установленный указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года. Дата отмечается в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного ровно 60 лет назад гражданином СССР Юрием Гагариным на корабле "Восток".

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА