Лукашенко заявил о ненужности посольств Беларуси в некоторых странах

_________________



Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен сократить численность белорусских дипломатических представительств в ряде западных стран.

Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются. Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу. В таких случаях нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой», – сказал Лукашенко.


Он считает, что с теми странами, в которых посольства будут ликвидированы, Белоруссия сможет работать «на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене».


«Там есть возможность говорить со всем миром и нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с нами контакты в силу своих предубеждений или ведут против нас деструктивную деятельность», – рассуждает Лукашенко.

Как отмечает белорусский политолог Игорь Тышкевич в случае отзыва белорусских послов из ряда западных стран, их послы из Минска также должны уехать по принципу зеркальности.

«Кто попадает в первую волну? Без сомненья, Литва на уровне посла. Скорее всего дипломатические контакты с этой страной будут сведены к минимуму. Вторая – Польша. По послу я не могу утверждать, но штат посольства будет уменьшен, а значит, число польских дипломатов на территории Беларуси также будет уменьшено. Из стран Балтии, вероятней, сохраниться только одно посольство. Вероятней всего, в Латвии. Резоны тут простые: Латвия конкурент Литвы за транзитные потоки», – сказал Тышкевич в своем видеоблоге.



Он также прогнозирует сокращение посольств во Франции и Германии, а также представительства в ЕС. Всего первая волна затронет от 5 до 10 государств. Эксперт не исключил, что в это число войдут и США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА