Моразматик допечатался. Русские пограммисты в США стали замечать инфляцию

_________________




У кого много времени, ю велкам в топик "Будущее оффисов в Долине" - https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&t=229535&sid=43fe85e7ab13c56d...
А если нет, то несколько цитат:

"Сейчас читал, что какой то крупный продуктовый написал, что вынужден будет поднять цены на 10% почти на все. Так как логистика и все сопутствующие дистрибуторские расходы подорожали. Стал искать эту новость, но нашёл другую, что сами производители и дистрибьюторы поднимают цены из-за удорожания базовых материалов и кучи всего.
Так что да да, ждите, сейчас все подешевеет."

"10% звучит по-божески. Некоторые строительные материалы, например термоизоляционные, подорожали в два(!) раза. Металл существенно - от 25% и выше. Помнится, лет пять назад только небольшая часть проектов была lump sum, теперь - каждый второй. Дерутся за каждый лишний гвоздик :( Мелкие клиенты уходят в небытие, остаются строительные монстры с миллионными оборотами."

"А почему кстати стройматериалы подорожали?"

"Я не экономист :oops:, но из объяснений аппер менеджеров компаний-производителей стеновых и кровельных панелей: подорожали исходные материалы, которые производятся в Европе и Азии."

"Дерево в три раза подорожало"

"А с чем это связано?"

"Кто знает, говорят что с пожарами связано, восстанавливают много домов. Кто говорит что из-за ковида “работники из дома» кинулись проекты делать и бейсменты финишировать...
Просто не хватает вот и цена."

"Мне кажется Katit в чем-то прав. Там, где производство требовало непосредственного присутствия работников, оно остановилось почти на пол-года. Например, моя компания не выдавала продукт месяца три. Потом добились признания как essential, потому что строили больницы и unemployment офисы, но были загружены где-то наполовину. Только последние несколько месяцев работают, как до ковида. Не знаю, как в других отраслях, но в строительстве нехватка материалов очень ощущается."

"Пожары в Калифорнии и Орегоне, закрытие лесопилок из-за ковида. Дикий спрос на home remodeling и новострой. Дикий спрос на мебель для дома (попробуйте тут что-то заказать, минимум 6 месяцев ожидания)."

"В СА ещё ввели дополнительные fees за утилизацию древесины..."

"Мой pool guy поднимает цены на 45% :angry: мол химикаты подорожали изза того что химзаводы работают на decreased capacity"

"самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется..."

"Вроде как заводы которые производят treated wood были закрыты"

"Не факт. В России не вернутся, а здесь могут." (он католик из Белоруссии, простим ему, Америка стронг навсегда)

"Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.
Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.
Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.
И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке."

"Дефицит сейчас везде - от видеокарт и лодок, до домов и патронов."

Вот так вот внезапно замаячит на горизонте Зимбабве, если только программировать уметь.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА