Ай хэв э дрим

_________________

 

Максим КОНОНЕНКО


 

Человек — существо идеалистическое. Человеку все время нужна мечта, причем мечта самая что ни на есть неисполнимая. Светлое будущее. Каждому по потребностям. Построение коммунизма к 1980-му году и каждому по отдельной квартире к 2000-му году.

Впрочем, эти мечты устарели. Теперь есть другие. Например — экологически чистое производство энергии. На днях в одном из британских университетов даже поставили памятник Грете Тунберг. Студентам это не очень понравилось, но руководство университета заявляет, что деньги на памятник не предназначались студентам. А памятник Грете — это не столько памятник конкретной шведской девочке, сколько символ. Символ борьбы с глобальным потеплением. Отлитый, кстати, из бронзы. Сделать которую без углеродного следа, как вы понимаете, невозможно.

Как невозможно создать без существенного ущерба для природы любое другое устройство для как бы экологически чистого получения энергии. Про атомные электростанции вы сами знаете. Солнечные батареи не только производить, но и утилизировать вреднее, чем эксплуатировать.

А вот уважаемый самыми сосредоточенными адептами всего хорошего ученый Вацлав Смил рассказывает нам, что нужно для производства ветряных генераторов мощностью в 5 мегаватт.

Перечисляю. 150 тонн стали для арматуры фундамента, 250 тонн для ступицы и гондолы, 500 тонн для самой башни. Эту сталь надо выплавить, для чего нужно потратить примерно 10 миллионов киловатт-часов на тонну. Домны работают на угле, который надо добыть. Железную руду тоже надо добыть. Добывают все это машины с дизельными двигателями.

Сами лопасти вентилятора диаметром метров в 150 изготовлены из композитных материалов. В общем случае это полиэфирные смолы и стекловолокно, которые получаются при переработке нефти и других ископаемых материалов с помощью природного газа. Где-то 47 миллионов киловатт-часов на тонну полученных материалов.

Кроме этого понадобятся гидроизоляция, смазка и топливо для техники, которая всё это будет обслуживать.

И если всё это подсчитать и суммировать, то, утверждает ученый, вся эта ветряная энергетика не только невозможна без ископаемого топлива, но еще и никогда не окупится.

И в следующий раз, когда вы увидите гигантскую вышку с огромным вентилятором — представьте себе на ее месте вышку без вентилятора. Нефтяную.

И попробуйте придумать себе какую-нибудь другую мечту.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА