Ситуация с водой в Крыму на примере Израиля: все будет хорошо

_________________

Последние дни все больше разговоров о создании в Крыму, в условиях блокады, опреснительных установок. Мнения об этом не то чтобы разделились, просто мгновенно появилось достаточное количество злопыхателей, которые пытаются всячески доказать, что это невозможно. Ситуация абсолютно идентичная той, которая была перед постройкой Крымского моста.

Например, немецкий канал Deutsche Welle (более известный в России как «Немецкая волна») в начале февраля опубликовал пространную статью о том, почему Россия не сможет построить такие установки. Правда, как обычно, он забыл упомянуть причины, которые оставили Крым без воды. Крым пытаются уничтожить, причем для этого применяются методы варварские, подобные тем, которые использовали при взятие крепости: устраивали осаду и не давали подвезти защитникам продовольствие и воду.

Во время проведения геноцида американских индейцев белые поселенцы действовали примерно так же — они уничтожили бизонов, тем самым обрекая миллионы гуронов, делаваров, навахо и прочих на голодную смерть. Положение крымчан уместно сравнить с положением израильтян в конце XX века, когда на Ближнем Востоке непрерывно шли засушливые годы, а единственным источником пресной воды фактически было только озеро Кинерет, которое мелело с катастрофической скоростью. И тогда после долгих колебаний (в основном имевших экономические причины) было решено построить опреснительные установки.

Сейчас в Израиле 5 опреснительных установок (Ашкелон, Хедера, Пальмахим, Сорек, Ашдод). На текущий момент крупнейшим опреснительным заводом в Израиле является «Сорек-1», производящий 150 миллионов кубометров пресной воды в год. Новый завод «Сорек-2» должен производить 200 миллионов кубометров пресной воды. Нельзя сказать, что Израиль полностью решил проблему водоснабжения, но огромные качественные сдвиги — налицо. Причем все это произошло за последние 20 лет. Срок, в общем-то, небольшой.

Выбора у Крыма, надо признать, нет. Рассчитывать на благоразумие, а тем паче на гуманность Киева не приходится. Хотя и логики в этих действиях не проглядывается. С тех пор как Крым вернулся на свое исконное место — в состав России, дня не проходит, чтобы Украина не совершала каких-либо действий против населения полуострова: то устроит перебои с электроснабжением, то перекроет воду, то создаст проблемы на границе, то открыто призывает к войне против жителей Крыма. Такая политика говорит только об одном: власти Украины понимают, что Крым им не вернуть никогда и поэтому, прощаясь, стараются насолить крымчанам побольше.

Кстати, такое же поведение характерно для них и на Донбассе — убийство мирных граждан и нежелание садиться за стол переговоров с представителями республик, которые они не признают, только увеличивают степень неприятия жителями этого региона властей Украины. Но по большому счету — это дело украинских властей. Опыт Израиля важен для Крыма еще и потому, что есть некоторые похожие проблемы. И главная заключается в том, что Крым находится под санкциями и поставка в Крым некоторого оборудования, необходимого для постройки опреснительных сооружений, находится под вопросом. Понятно, что всему этому можно найти замещение, но это займет время.

Израиль тоже в свое время столкнулся с похожим. Некоторые арабские страны ставили перед европейскими странами вопрос ребром: или мы, или Израиль. Поскольку объемы экспорта в арабский мир и в маленький Израиль несовместимы, были определенные сложности. Второй вопрос — это инвестиции в проекты. В Израиле это был вопрос очень болезненный — никто не хотел вкладывать миллионы в дело, которое не давало мгновенную и очевидную прибыль. Решили и этот вопрос.

Крыму в этом плане лучше: главный инвестор — правительство России. Экологические проблемы. Уже сейчас собирают мнение профессоров о том, что в результате опреснения соль, образующаяся после процесса и выброшенная в море, — это экологическая катастрофа. 20 лет эксплуатации израильских установок показали всю глупость подобных утверждений. Так, технология ProGreen, которую используют на опреснительных установках Израиля, не только снимает все эти проблемы, но и повышает экономию электроэнергии. Кстати, Израиль — это та страна, которая обладает всеми нужными знаниями и технологиями и которая не очень-то придерживается санкций, ибо на своем опыте знает, что это такое.

Если говорить об экологии, то бóльшую опасность представляет загрязнение моря возле опреснителей. Это приводит к их временной остановке. Такое в Израиле было уже 2 раза. Зная отношение Украины к сегодняшнему Крыму, нельзя исключить будущий намеренный разлив нефти около опреснительных установок Крыма. Сама же опресненная вода если и не является при выходе с установок такой же чистой, как из артезианских колодцев, то через систему фильтрования вполне может сравниться с артезианской. Впрочем, она может и без таких фильтров быть использована в сельском хозяйстве и промышленности.

И последнее. Создание опреснительных установок в Крыму — это не только насущная необходимость для нормальной жизни полуострова, но и ответ на попытки заблокировать водоснабжение Крыма. Серьезный ответ, который покажет всю бесплодность попыток оторвать от России кусок ее земли.



 Построенная компанией Sorek, крупнейшая в мире опреснительная установка для морской воды методом обратного осмоса , работает в 15 милях от Тель-Авива. Производительность установки составляет 624 000 м³ / сутки, что достаточно для удовлетворения потребностей питьевой воды в 1,5 млн. человек...

https://izobreteniya.net/opresnitelnaya-ustanovka-sorek-v-izraile-obespechivaet-pitevoy-vodoy-1-5-milliona-chelovek/


 

В Крыму определили стоимость первой опреснительной установки


СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости. Стоимость ялтинской опреснительной станции составит около трех миллиардов рублей, сообщил журналистам в субботу глава Крыма Сергей Аксенов на брифинге по итогам поездки в Крым министра экономического развития России Максима Решетникова.
"Уверен, что только опреснение даст гарантированный результат. По ялтинской площадке готовится технико-экономическое обоснование, примерный объем средств примерно около трех миллиардов рублей, источники финансирования есть. В принципе к работе уже приступили", — сказал Аксенов.
Он добавил, что технические параметры установки и производителя не называли из-за санкционного режима.
Ранее Аксенов заявил, что подрядчик готов приступить к строительству опреснителей в регионе, чтобы решить проблему дефицита воды. По словам главы республики, первые установки расположат в поселке Фрунзе Сакского района для водоснабжения Симферополя и в Ялтинском регионе. В свою очередь, вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил, что опреснение воды в Крыму – запасной вариант и крайняя мера. Окончательное решение примут после первого квартала этого года...

Правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.


https://ria.ru/20210313/krym-1601112675.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА