Александр Роджерс: Монархизм как попытка рейдерского захвата России

_________________


Недавно один российский владелец телеканала и предводитель одноимённого общественного движения снова вытащил из нафталина какого-то (судя по виду) цыганского барона и попытался выдать его, ни много ни мало, за «Императора Российской Империи».
Сразу повеяло «Неуловимыми мстителями» и «Короной Российской Империи». Так и подмывает спросить «А покажи именной «брегет». Заодно нужно поглядывать, чтобы «император» сигары и солонки не воровал во время мероприятий.

Но я сегодня рассмотрю данную ситуацию с другой стороны. С прикладной.

И, поскольку я человек в некоторых вещах глубоко средневековый, то и рассматривать буду с точки зрения средневекового человека (и, просьба, воспринимать данный текст соответствующе – людям без чувства юмора лучше вообще не читать).

Допустим, есть достаточно много случаев, когда того или иного правителя звали на княжение. Того же Рюрика (знаю, что некоторые против «норманнской теории», но сейчас это не принципиально). Александра Невского неблагодарные новгородцы дважды звали (неблагодарные – потому что после первого раза изгнали). Или там поляки звали герцога Анжуйского править в своё болотистое захолустье. «Приди и правь», вот это всё.

Но это всегда было не на пустом месте.

Во-первых, всегда была проблема, с которой местные сами не могли справиться. Набеги викингов или кочевников, нашествие псов-рыцарей или польский «потоп» (вторжение шведов).

А сейчас какая нужда? Острая недостаточность хруста булок в организме у отдельных граждан? Пусть лечат обломицином.

Во-вторых, приглашали не просто кого попало, а тех, у кого был определённый ресурс – сильная дружина или армия, талант полководца, золотой запас в конце концов.

А что есть у втюхиваемого россиянам цыганского барона, виноват, «самодержца»? А ничего, он голодранец! Ни войска, ни казны, ни земель.

Помните, что я всегда говорю? Власть даётся только тому, кто уже обладает ресурсами. А у кого ничего нет, может быть только безвольной марионеткой в чужих руках.

Что может дать России и русскому народу лже-Романов-Гогенцоллерн? Правильно, ничего.

Лучше давайте сделаем императором Александра Роджерса (шучу!). Наш род известен с 12 века, у нас есть герб, девиз и тартан. Мы не какие-то цыганские самозванцы.

Я вообще считаю, что после изгнания поляков из России царём должен был стать князь Пожарский. Просто бояре его слишком боялись, поэтому выдвинули из своей среды безвольного Романова, которым можно было легко управлять.

Нет, серьёзно. Вот с какой стати кто-то должен приносить клятву верности этому толстому самозванцу? Даже с точки зрения средневековых феодальных отношений, вассальную присягу человек получал за что-то. Чаше всего – за землю. В феодальной Японии – за ежегодную плату в 100-500 коку (это такой мешок или большая корзина, объёмом в 180 литров, годовая норма потребления на одного человека) риса.

Отношения «вассал-сюзерен», если кто не знает, они предполагают _взаимные_ обязательства сторон.

Вот что может дать, допустим, мне (или кому-то ещё, без разницы) в качестве сюзерена цыганский барон-самозванец? А ничего. Чтобы что-то дать, нужно чтобы ему сначала это что-то кто-то дал. Ничего нет? Пшёл вон, мальчик!

Попытка протащить подобного самозванца на престол – это просто пощёчина всему настоящему дворянству. Всё равно что присвоение титула барона Хэмптонского и Сибирского какому-то Лебедеву. Возмутительно!

Мой славный предок получил личный герб за доблесть и мастерство во владении копьём в бою (так записано в летописях). А за что получил баронское звание Лебедев? За деньги? За умение лебезить перед кем надо? Фу, позорище!

Продавать дворянские звания за деньги – стыдоба.

Хотя чего ещё ожидать от графьёв Саксон-Кобургских, они сами самозванцы (их фамильные владения – это село с населением в 20 тысяч человек). «Виндзоры», понимаешь! Тьфу!

Так и тут.

Когда воин вступает в дружину к князю, что его интересует? Везуч ли князь? Благоволят ли к нему боги? Сколько набегов и походов он совершил? Скольких врагов убил? Велика ли была его добыча?

И теперь посмотрите на цыганского барона, которого владелец телеканала и одноимённой движухи пытается выдавать за самодержца Российского. Ему на рынке ворованными шмотками барыжить, а не войсками командовать. Рядом с мамой, которой (и по виду, и по повадкам) самое место торговать на том же рынке семечками.

Заметьте, невинно убиенного табакеркой в висок Павла Петровича они мучеником сделать не пытаются. Того убили правильные люди с правильными лицами. Это другое, понимать надо.

В общем, всё, что пытается делать владелец «Царьграда» – это такая мутная попытка рейдерского захвата России через культ царебожества. Нелепая и заведомо обреченная на провал попытка (поэтому у него и движение «Двуглавый орёл» развалилось, и с соратниками он рассорился).

Нет сейчас ни одной кандидатуры, достойной именоваться Император России. Единственный человек, обладающий нужными для этого ресурсами, уже ею правит. И корона ему для этого не нужна.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА