ОПЕК+ объявил решение, баррель взлетает на 5 процентов

_________________




Завершилось очередное совещание министров стран-участниц нефтесделки. Слухи ходили разные и они могли как обрушить рынок, так и подтолкнуть его рост. Внешне победителями переговоров выглядят Россия и Казахстан.

Саудовский принц Салман сейчас в очень неуютном положении. Снова достали из запасников "дело Хашогги". Пусть санкции пока скорее номинальные, но США может пойти и дальше. Принц представлял на заседании как Саудовскую Аравию, так и выступал от имени ОПЕК перед расширенным составом нефтедобытчиков. И призывал к осторожности при возобновлении добычи. 

В целом, переговоры прошли спокойно. Общий объём решено не увеличивать. Хотя прежние договорённости предусматривали добавить до 1 млн баррелей в день. При этом, Сауды добровольно убрали с рынка ещё и свой 1 млн бочек суточной добычи. И объявили о продлении этого решения. Вероятно, США плотно держат принца "делом Хашогги" за краник и он не рискнул пойти против гегемона. 

Министры поблагодарили Саудовскую Аравию за столь взвешенное решение. Россия и Казахстан получили одобрение на увеличение своей добычи - без изменения общего объёма внутри ОПЕК+. Кому придётся "подвинуться" - сообщено не было. Так же было, кстати, и на прошлом заседании и для этих же стран. Итак, Россия увеличит добычу на 130 тыс баррелей в сутки, Казахстан - на 20 тыс. Формулировку примерно можно перевести как "для сохранения сезонных моделей потребления". По всей видимости, подразумевается начало сельхозработ. И предназначено для внутренних нужд, без экспорта этих объёмов на внешние рынки.

Биржи восприняли новость позитивно и откликнулись ростом котировок. Нефть скакнула на 5+ процентов. Ну или больше трёх долларов на баррель. Рублёвая стоимость бочки временами уже выскакивает за 5000 рублей. Сам рубль ведёт себя солидно, на эмоциях не прыгает и сдержанно укрепляется.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА