В Германии предложили облегчить визовый режим с Россией

_________________

Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 02.03.2021


© РИА Новости / Нина Зотина


БЕРЛИН, 2 мар — РИА Новости. Партия немецких социал-демократов СДПГ, входящая в коалиционное правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель, представила проект предвыборной программы.
СДПГ, в частности, предложила частично облегчить визовый режим с Россией — для расширения молодежных обменов между странами.

"При всей необходимой критике мы и в отношении России делаем ставку на готовность к диалогу и сотрудничеству. Мир в Европе возможен не против, а только с Россией. Ценными в отношениях с Россией являются межобщественные контакты, поддержку и расширение которых мы хотим продолжать", — говорится в документе на сайте партии.


Как ранее заявил в интервью РИА Новости экс-уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Дирк Визе (СДПГ), в 2019 году при его участии в рамках рабочей группы форума "Петербургский диалог" разработали визовый меморандум, в котором изложены конкретные способы облегчения поездок между Германией и Россией. В качестве долгосрочной цели поставили обеспечение безвизового режима для молодежи в возрасте до 25 лет.


В СДПГ подчеркнули, что основываются на ценностях и принципах ОБСЕ и новой европейской "восточной политики", в фокусе которой — общая и согласованная политика ЕС в отношении России.


"Конструктивная готовность к диалогу со стороны России является предпосылкой для снятия напряженности", — отмечается в сообщении.
Как говорится в проекте программы, в германских и европейских интересах — "достижение общего прогресса с Россией по вопросам общей безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, а также в теме защиты климата, устойчивого развития, энергетики и борьбы с пандемиями".

В документе упоминаются и текущие проблемы в отношениях: ситуация вокруг Крыма и в Донбассе, "кибератаки на бундестаг ФРГ", причастность к которым Москва отрицает, а также инцидент с Алексеем Навальным.


Во внешней политике социал-демократы предлагают укреплять сотрудничество в рамках НАТО и обороноспособность бундесвера — целью остается "создание европейской армии". Как считают в СДПГ, в отношениях с США необходим "новый старт", а также сотрудничество в вопросах защиты климата, глобальной политики в области здравоохранения, торговли, разоружения и безопасности.
Проект предвыборной программы должны утвердить на съезде в мае. В Германии 26 сентября пройдут выборы в бундестаг, по итогам которых сформируют новое правительство. Вице-канцлер Олаф Шольц, который возглавляет Минфин в правительстве Меркель (ХДС), заявил, что готов возглавить новый кабмин после победы на выборах.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА