Александр Роджерс о рисках аналитиков S&P для России

_________________




Аналитики кредитно-рейтингового агентства S&P Global Ratings на вебинаре, посвященном суверенным рейтингам России и стран СНГ, назвали риски, которые в перспективе омрачат показатели России.

 

В них входят ужесточение западных санкций, ослабление макрополитической конструкции, транзит власти и внутриполитическая волатильность. Вероятность исполнения этих рисков «Журналистская правда» обсудила с политическим и экономическим обозревателем Александром Роджерсом.

«Поскольку подобные кредитно-рейтинговые агентства политизированы с головы до ног, другого ответа от них услышать и не ожидалось. Придумывают из пальца, что в России произойдет какая-то гадость. Ничего серьезного в голову не приходит, вот и ужесточают надуманные угрозы.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Ужесточение западных санкций

Предыдущий Министр Финансов говорил примерно следующее: «Все, что могло нанести вред России, не нанося вреда самим США, было уже сделано». Серьезных санкций не будет. Взять то же отключение SWIFT. Существует уже множество альтернатив. Удар скорее будет по самому SWIFT.

Ослабление макрополитической конструкции

Не понимаю, о чем речь. Очередная чушь. В России стабильная политическая система и никакого ослабления не предвидится. Возможно, будет усиление или ослабление основных парламентских партий, но игроков, которые могут с разбегу туда ворваться политической пулей, не наблюдается. Парочка партий, которые создавались для этих выборов уже слилась.

Транзит власти

Транзита власти не предвидится. Выборы Думские, соответственно участники известны. Возможны изменения баланса сил. Какой при этом может быть транзит? Это абсолютно безграмотное заявление. Транзит власти возможен в 2024 году, если Путин уйдет и не пойдет на следующий срок, тогда будет транзит власти. Но в этом году ничего такого произойти не может. Будут выборы в законодательный орган. В нынешних условиях это вторично.

Внутриполитическая волатильность

Это опять же конструкт, призванный скрыть отсутствие смысла, потому что никакой волатильности в этой власти не присутствует. Политическая система достаточно стабильна. Для чего должны дестабилизировать – непонятно. Российской экономике якобы нанесен удар. Проседание российской экономики намного меньше чем в США и той же Западной Европе. При этом про себя они такого не говорят. Мы выходим из этого кризиса с меньшими последствиями. Поэтому пусть думают о внутриполитической волатильности в Евросоюзе».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА