В Китае нашли аномальную странность в данных США о высадке на Луне

_________________


В Китае нашли аномальную странность в данных США о высадке на Луне


Данные правительства США о высадке американских астронавтов на Луне в 1969 году оказались под вопросом из-за выводов китайских ученых.

Некоторое время назад в распоряжении ученых из КНР оказались пробы образцы почвы, взятые с поверхности Луны китайской автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-5». После детального изучения лунного грунта китайские исследователи обнаружили довольно странную аномалию. Полученные данные кардинально расходились с информацией, обнародованной США несколько десятилетий назад. Об этом сообщает издание Sina. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ этой статьи.

 

«Почему в недавно полученных пробах лунного грунта были найдены большие различия с образцами, представленными США?» — задаются вопросом журналисты китайского издания.

Авторы Sina напомнили, что в середине XX века между Соединенными Штатами и Советским Союзом разгоралось эпичное противостояние, известное как «космическая гонка». На первых порах огромное преимущество над оппонентами имела Москва, которой удалось запустить на орбиту первый в мире космический спутник, а некоторое время спустя и аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту. США не могли смириться с этой ситуацией и попыталась отыграться на проекте «Аполлон». В рамках последнего американские астронавты должны были высадиться на поверхность Луны.

По официальным данным США, американские астронавты высадились на Луне в 1969 году, где ими были установлены несколько флагов и взяты пробы лунного грунта. Однако из-за большого количества темных пятен в этой истории бытует мнение, что Вашингтон фальсифицировал высадку на спутнике Земли.

«После завершения программы “Аполлон” люди больше не высаживались на Луне из-за слишком высокой стоимости этих полетов», — констатировали обозреватели Sina.

В 2020 году Китай отправил к Луне беспилотную станцию «Чанъэ-5», которая две недели спустя доставила на Землю полученные образцы с лунной поверхности. Исследователи обнаружили в этих образцах много различий в сравнении с пробами лунного грунта, предоставленными США. В настоящий момент эксперты не готовы объяснить, чем вызвана эта аномалия.

«Отличия могут быть обусловлены разницей в методе и месте сбора лунного грунта», — констатируют аналитики.


Станислав Блохин


Отделочные работы в ГЕЛЕНДЖИКЕ. Реклама

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА