Центральный телеканал Турции показал Крым и юг России «в составе» своей страны

_________________


Один из главных телеканалов Турции «TRT1» показал карту территорий, которые «должны войти в состав Турции» к 2050 году. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

Так, «территорией Турции» на карте отмечены такие страны, как Армения, Греция, Кипр, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан Египет, Ливия, большая часть Средней Азии и Аравийский полуостров.

Кроме того телеканал включил в состав карты южные регионы России: Ставропольский, Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Саратовскую, Самарскую область, Чувашию, Чечню, Дагестан, Адыгею, Северную Осетию и другие, а также территорию Донбасса.


https://rusnext.ru/news/1613118055235089


В России отреагировали на карту с "турецкими" Крымом и Кубанью

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Российские политики и эксперты высказались о продемонстрированной турецким телеканалом карте с прогнозом расширения зоны влияния Анкары на юг России.
Ранее в эфире государственного телеканала TRT1 показали карту, отражающую прогноз Stratfor по расширению турецкой сферы влияния. Предполагается, что к 2050 году в нее войдет ряд государств Северной Африки, Ближнего Востока, бывшего СССР, а также регионы юга России, включая Крым, Кубань, Ростовскую область и республики Северного Кавказа.
Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин призвал Россию серьезнее относиться к подобным прогнозам, отметив также самоуверенность турецких властей.
"Турция после успешной операции в Нагорном Карабахе абсолютно уверовала в свои силы и поэтому она официально обозначает, куда она будет дальше идти", — заявил он РИА Новости.

Шерин считает, что корректная и осторожная позиция России в двусторонних отношениях была неверно воспринята, и Москве следовало проявлять более жесткую позицию в вопросе сбитого российского самолета, сирийского урегулирования, нагорно-карабахского конфликта.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов отметил, что у турецкого руководства есть мысли о воссоздании Османской империи, при этом он усомнился, что Анкара захочет присоединить к себе российские территории силовым методом.
"Что касается Крыма и Севастополя, в этом вопросе поставлена точка, об этом говорил президент. Это два субъекта Российской Федерации. По поводу других регионов на Северном Кавказе — на чужой вершок не надо разевать роток", — сказал депутат в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Также Красов призвал турецких чиновников внимательнее изучать историю России.
"Если они хотят проверить на себе силу русского духа и нашего оружия, пусть попробуют", — заключил парламентарий.
В свою очередь, депутат Госдумы Павел Шперов, заявил в эфире "Дума ТВ", что Турция никогда не скрывала амбиций в отношении Крыма, а в политических кругах страны всерьез обсуждают вопрос присоединения полуострова.
"Понятно, что турецкая сторона очень хочет вернуть зону влияния, какая у нее была три века назад, может быть, даже захватить какие-то территории, но я не думаю, что это может каким-то образом всерьез обсуждаться", — заявил депутат.

Шперов призвал быть готовым ко всему и добавил, что Анкара всегда обращает внимание на заявления российских политиков. Он выразил мнение, что на продемонстрированную турецким гостелеканалом карту необходима реакция МИД.


Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов заявил РИА Новости, что показанная турецким каналом карта с прогнозом расширения зоны влияния Анкары на юг России недостойна комментария.
Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", востоковед Алексей Малашенко в эфире НСН заявил, что в Анкаре пытаются спроецировать имперское прошлое страны на нынешнюю Турцию.
"И когда они глядят на Крым, Европу и Ближний Восток, вспоминают, что когда-то это было единое государство", — пояснил он.
Эксперт уверен, что демонстрация карты является частью пропаганды, а значительного влияния у Турции на Россию нет и в будущем не предвидится.
"Я даже не знаю, на кого рассчитана эта пропаганда. Населению Турции это безразлично. Если на внешнюю аудиторию, то непонятно, кто это смотрит", — добавил Малашенко.
Он объяснил, что в турецкой внешней политике есть направление пантюркизма, суть которого в том, чтобы сделать Турцию лидером "тюркского мира", и основное внимание Анкара в этом плане сосредоточила на Центральной Азии.
"Что касается государств, где тюрки составляют меньшинство, там активность Турции больше символическая. Это имеет место в Европе, в России, и в Крыму. Но особых результатов это не приносит", — заключил востоковед.

https://ria.ru/20210212/turtsiya-1597260187.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА