Криптовалюты потеряли 200 миллиардов долларов

_________________



 


 

Рыночная стоимость всех криптовалют мира вместе взятых после достижения рекордной отметки в $1,1 трлн в начале месяца упала на $200 млрд. Основные потери пришлись на биткоин — он дешевеет на фоне тревожных сигналов со стороны новых властей США и аналитиков.

Рыночная стоимость всех криптовалют в этом месяце упала почти на $200 млрд — с рекордных $1,1 трлн до $926 млрд. Об этом со ссылкой на онлайн-биржу CoinMarketCap сообщает американский Forbes.

Практически все потери приходятся на биткоин, отмечает издание. К 20:00 мск цена одного биткоина опустилась до самого низкого уровня за более чем две недели, а стоимость всего объема этой криптовалюты упала примерно на $180 млрд по сравнению с рекордом, установленным 8 января. Параллельно криптовалюта Ethereum дешевела на 7%, XRP — на 3,5%, Cardano — на 3%. 

Цена биткоина падает на фоне сигналов, подаваемых властями и аналитиками, подчеркивает Forbes USA. Так, аналитики JPMorgan Chase назвали биткоин «наименее надежным инструментом хеджирования рисков в периоды острого стресса на рынке», сообщил в четверг Bloomberg. Со ссылкой на свои исследования аналитики рекомендовали не использовать криптовалюту для диверсификации портфелей на случай кризиса. Биткоин, по их мнению, не только плохо компенсирует краткосрочные просадки фондового рынка, но и из-за высокой популярности среди розничных инвесторов становится более похожим на циклические акции, цена которых сильно зависит от экономических циклов.

Кроме того, Джанет Йеллен, номинированная новым президентом США Джо Байденом на пост министра финансов, во вторник заявила, что криптовалюты — это повод для «особого беспокойства», передал Business Insider. «Я думаю, что многие [криптовалюты] используются — по крайней мере, с точки зрения транзакций — в основном для незаконного финансирования», — сказала Йеллен. Она также заявила о необходимости изучить, как можно ограничить использование криптовалют ради борьбы с отмыванием денег.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА