Где, кроме России, были крепостные

_________________




...«Только у нас», - часто приходится слышать. Большинство убеждено: кроме России живым товаром распоряжались только в США. Античную историю в расчёт не берём – давно и далеко от нас . А ведь на самом деле крепостное право (пусть по-разному названное) вводилось во многих европейских странах.




Жан Франсуа Милле "Сборщицы колосьев"

Английский крестьянин раннего средневековья легко мог попасть в зависимость. Неурожайный год, прибавление в семействе – и вот он уже идёт к богатому землевладельцу с просьбой о помощи. Не успел вовремя выплатить долг – попал в число «вилланов», или крепостных, что, по сути, почти одно и то же. В десятом и одиннадцатом веке таких зависимых крестьян стало очень много на острове. «Владелец» должен был их защищать, мог осудить, и вернуть, если сбежали. С одной оговоркой: не нашли спустя один год и один день, считай, виллан освободился.

Принцип работы на землевладельца в Англии был похож на российский: тут и прикрепление к земле, и обязательная барщина, и платежи. Каждый лорд мог установить свою плату, и не всегда она была справедливой. Восстание Уота Тайлера 1381 года – это бунт против крепостничества. А как же «Великая хартия вольностей», спросите вы? Увы, документ не сделал жителей острова свободными и равными. Потребовалось несколько столетий, чтобы окончательно решить вопрос с положением вилланов. И сделала это королева Елизавета I Тюдор. В 1574 году она издала указ о полном освобождении крепостных как в рамках королевства, так и в его доминионах.




средневековая миниатюра

В соседней Шотландии дела обстояли хуже. Там "крепостной" был куда больше похож на русского – например, в 1144 году король Давид I сделал подарок своему духовнику Келсо в виде часовни с прилегающими к ней землями и всеми, жившими там. Также распоряжался людьми и король Вильгельм Лев. Читаем бумагу 1178 года, когда он «подарил Гиллендрина и его детей монастырю Дунфермлина».

Сохранилось множество документов XII-XIII века о подобных "живых" подношениях. И не только от королей. Вот граф Стратэрн в 1258 году отдал монахам своего крепостного Джона Страниса, и упомянул в бумаге, что обители также будут принадлежать и дети этого слуги, а затем и внуки… То есть, шотландцы вели себя по отношению к своим же шотландцам идентично тому, как русские помещики времён, например, Екатерины II.


Не имели собственности, не могли ничем распоряжаться и французские сервы. Это было самое бесправное сословие в обществе средневековой Франции. Срок службы серва не ограничивался, а еще он должен был выплачивать определенную сумму раз в год. Правда, в правление Людовика X Сварливого, указом от 1315 года, сервы получили право выкупа своей свободы. Важно отметить, что французские «крепостные» находились в личной зависимости, и редко прикреплялись к земле - это их главное отличие от крепостных в России.

Но была ли такая личная зависимость легкой? Без разрешения господина крестьянин не мог и шагу ступить. Не мог жениться без его одобрения. Уехать в другой город. Любопытно, что послабления начались в "чумные времена" - когда выкашивало целые деревни или городские кварталы. Тогда вырос спрос на умелые руки, и тем, кто владел ремеслом или мог управляться со стадом коров, разрешали менять хозяев по своему усмотрению. Поэтому-то иногда считают, что серваж относится только к Средневековью. Но на самом деле его разновидности продолжали существовать во Франции вплоть до революции 1789 года.




Только Французская революция поставила точку в таком вопросе как "серваж"

Испанские королевства, когда на полуострове их было сразу несколько, тоже вводили подобные виды зависимости крестьян. Наиболее суровыми считали порядки в Каталонии и Арагоне. Бесправность сервов не раз приводила к бунтам, и в пятнадцатом веке король Фердинанд осознал: лучше отменить "крепостничество", чем дождаться хаоса. Сделал он это в 1486 году, но только на условиях выкупа. Казна короля не должна страдать, решил государь…

В немецкие княжества закабаление своих же пришло позже – закрепилось после Тридцатилетней войны, в XVII веке. Померания и Мекленбург лучше других узнали о тяготах этого нововведения. Нет, разные формы зависимости существовали и раньше, но только в тот период бесправие приобрело другие масштабы: крепостные стали настоящей собственностью владельца. Со всеми вытекающими последствиями.


Также были знакомы с понятием бесправия и польские крестьяне. В Польше XV века барщина занимала у них 6 дней в неделю. Куда уж там заниматься своей землей! "Считают кметов (то есть, крестьян, прим.автора) за собак", - писал в шестнадцатом веке Анджей Моджевский. А дипломат Сигизмунд фон Герберштейн, много путешествовавший по Европе, с удивлением отмечал крайне жалкое существование крепостных крестьян в Польше. Его же перу принадлежат строки, что паны могут: "Безнаказанно творить, что угодно". Продавать кметов - также!
(...Паны имели право наказывать, лишать имущества и даже убивать своих холопов...Польский интеллектуал XVI века Анджей Моджевский писал: «Если шляхтич убьет хлопа, то говорит, что убил собаку, ибо шляхта считает кметов (крестьян. — Прим. ред.) за собак»...источник... Прим. RUSFACT.RU )

И в правление короля Фредерика I Датского (конец XV-начало XVI века) сервов-датчан могли выставлять на рынке также легко, как лошадь или козу. Чем не крепостные? Только в 1803 году, во времена Датско-норвежской унии, ситуация коренным образом изменилась.


рыбная фабрика в Исландии в начале XX века

Исландия провозгласила свободу для своих сограждан еще в 1117 году. Но… в 1490-м ввела «вистарбанд», фактический аналог крепостного права. Любой, кто не владел личным имуществом, равным по стоимости 2-3 коровам, должен был пойти в найм к землевладельцу. Не потому, что ему так захотелось, а в обязательном порядке. Сумел обзавестись какими-то копейками? Можешь взять в аренду землю у хозяина. Даже жениться. Нет? Тогда работайте дальше… Таким образом, к концу 19-го века четверть населения острова находилась в личной зависимости от других. Точку в этом вопросе поставили в 1894-м году, отменив несправедливый порядок.

В империи Габсбургов только в 1756 году помещикам запретили лишать жизни своих крепостных. У Вены имелись свои "салтычихи". Дворянство встало на дыбы: их вековые права оказываются попранными. Потребовалось еще три десятка лет, чтобы императору Иосифу II удалось отменить крепостничество в пределах своих владений. Противостояли ему очень многие землевладельцы!

Так что и в Европе было крепостное право - где-то больше похоже на российское, где-то чуть меньше. И у других держав в истории были страницы, которыми они не очень-то гордятся.

Источники: Патрик Фрейзер Титлер "История Шотландии: от пиктов до Брюсов, Рафаэль Альтамира-и-Кривеа "История Испании. Освобождение класса крепостных", И.Андерсон "История Швеции", А.Я.Гуревич "Проблема генезиса феодализма в Западной Европе", Гомундур Хальвданарсон "Определение современного гражданина. Дебаты о гражданских и политических элементах гражданства в Исландии XIX в".


(Прим. RUSFACT.RU: Переход от рабовладельческого строя к феодализму с закрепощением крестьян  в Римской Империи начался уже во II—III вв., а окончательно крепостное право было введено в правление императора Диоклетиана (284—305 гг.), "...который всем без исключения крестьянам, как арендаторам земли (колонам), так и собственникам земли, запретил, под страхом сурового наказания, покидать свое место жительства..." источник...Крепостное право в Европе никуда не исчезло и после распада Римской Империи...Поменялись хозяева, а крепостные остались...И  как ни считай, но в большинстве стран Европы в том или ином виде крепостное право просуществовало больше тысячи лет... В России же бессрочное закрепление части крестьян к земле служилых людей (дворян и детей боярских) произошло только в 1649 году, а было отменено в 1861 году, т.е  в более-менее жесткой форме крепостное право в России просуществовало всего 212 лет...При этом далеко не все российские крестьяне были крепостными...Так, в 1859 году, т.е. за два года до отмены крепостного права, только 34,4 % населения России было крепостными... )


Для справки:

Официальные даты отмены крепостной зависимости по странам

Официальное прекращение крепостного права не всегда означает его реальной отмены и тем более улучшения условий жизни крестьян


Прим. RUSFACT.RU )

Также в тему...

Мифы о русском «рабстве». К 155 летию отмены крепостного права в России


 

Еще немного о "русском рабстве" и тупорылых русофобах...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА