В Черногории открыли памятник маршалу Георгию Жукову

_________________

В Черногории открыли памятник маршалу Георгию Жукову

Черногории открыли памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. По словам политиков Черногории, это поможет улучшить отношения с Россией.

Памятник Георгию Жукову открыт в северном черногорском городе Беране. Монумент представляет собой бюст на высоком гранитном постаменте с надписью «Маршал Георгий Константинович Жуков 1896-1974. За заслуги в борьбе против фашизма».

Председатель организации ветеранов ВДВ Черногории, глава Славянского комитета Небойша Юшкович заявил, что памятник воздвигнут в честь дружбы с Россией и в память борцов с фашизмом.

«Сегодня, в День Героев Отечества, отмечаемый в России, в черногорском Беране открыт памятник советскому маршалу Георгию Константиновичу Жукову, четырежды Герою Советского Союза, за неизмеримый вклад в победу над фашизмом непобедимой Красной армии и его лично. Сегодняшнее торжество символизирует многовековую дружбу двух братских народов, народа Черногории и народа России, а также является памятью и знаком уважения всех борцов, павших в борьбе с фашизмом», – приводит слова Юшковича ТАСС.

В церемонии открытия монумента приняли участие представители местной власти, антифашистских и патриотических организаций Черногории. Так, среди присутствующих был епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, глава муниципалитета Беране Драгослав Шчекич, глава муниципалитета Будва Марко Царевич, РФ представлял посол России в Черногории Владислав Масленников.

Масленников отметил, что инициатива властей и граждан Беране особенно важна на фоне развернувшейся в ряде стран «войны с памятниками и памятью освободителей».

В свою очередь глава муниципалитета Беране Шчекич заявил, что открытие памятника Жукову – «большой день» для Черногрии, посыл в поддержку борьбы с фашизмом и шаг в направлении улучшения отношений с Россией.

«Сегодняшнее открытие памятника Жукову – это большой день для Черногории, надеюсь, это событие в предстоящий период улучшит наши отношения – как политические, так и братские. Мы опечалены тем, что отношение нашей предыдущей власти к России не было на наилучшем уровне. Поэтому нашим обязательством, как новой власти в Черногории, является восстановление добрых, братских отношений с Россией», – заявил глава муниципалитета Будва Марко Царевич.

Установка памятника была приурочена к 75-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА