Иран передумал выплачивать компенсацию Украине за сбитый Boeing

_________________



Власти Ирана отозвали своё предложение о выплате компенсации родственникам жертв авиакатастрофы Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ), который был сбит в начале января иранскими ПВО в районе Тегерана. Средства на компенсацию хотели выделить из фонда нацразвития, однако в госбюджет Ирана на 2021 год данные расходы не внесены.

Об отказе Тегерана от своих обязательств сообщил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Громадське» (Общественное).

По его словам, вопрос выделения денег Украине повлек за собой серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе и Кабинет министров Ирана отказался закладывать в бюджет на 2021 год 200 миллионов евро для выплаты компенсаций.

Енин добавил, что пока тема выплаты компенсаций не является основной в ходе переговоров с Тегераном. Тем не менее, он подчеркнул, если Иран будет продолжать дальше «морозиться», Украина подаст в суд.

Напомним, Boeing 737-800 вылетел 8 января 2020 года из Тегерана в Киев, вскоре после взлета он был сбит иранскими ПВО. Спустя несколько дней власти Ирана признали, что их военные сбили лайнер по ошибке. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа, среди которых были граждане Ирана, Украины, Канады и других стран.

До сих пор украинское следствие не получило обещанных Ираном материалов и доказательств по расследованию авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ. Во Франции уже завершили расшифровку самописцев погибшего самолета.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА