Всем нужны деньги

_________________



 

  Максим КОНОНЕНКО


Человечество много чему научилось за этот очень непростой год. Но одному пока еще не научилось. А именно — как отмечать Новый год в условиях всех этих пандемических ограничений.

Но человек на то и разумный, что очень быстро учится существовать в любой ситуации. И находить личную пользу в самых суровых ограничениях.

И вот уже очередной опрос показывает, что дарить подарки сослуживцам по работе в этом году собираются в два раза меньше нас с вами, чем в прошлом году. Больше того — на треть сократилось количество соотечественников, которые собираются дарить подарки друзьям. Психологи называют это «чисткой личного пространства». И подчеркивают, что, цитирую: «лучше качественное одиночество, чем некачественные друзья».

Ну что же, будем считать, что причина именно в этом. А не в простой экономии. Но вот организации, которые смогут сэкономить значительно больше на отмене корпоративов и рассылки корпоративных подарков, вряд ли смогут свалить это на «чистку личного пространства». Кому-то, конечно, не достанутся очередные настенные часы с логотипом или какой-нибудь календарь — но, мне кажется, вряд ли он будет об этом жалеть.

Но ладно там ограничение количества одариваемых. Оказывается большинство опрошенных в другом опросе граждан России предпочли бы получить в подарок на Новый год не новый смартфон, не духи и даже не билеты на тропический остров. А, вы не поверите, деньги. Люди хотят, чтобы им дарили деньги. Сейчас таковых 36 процентов, но после того, как я озвучу эту гениальную идею в эфире федерального радио, их наверняка станет значительно, значительно больше.

Ну сами подумайте: вам дарят деньги. И вы дарите деньги. И все дарят друг другу одни только деньги. В результате получится, что количество денег в природе вообще не изменится. И каждый получит примерно столько же, сколько подарит. Согласно результатам того же опроса, мы с вами не собираемся тратить на новогодние подарки больше девяти тысяч рублей. Ну вот, значит, в среднем каждый из нас обменяется с окружающими суммой в этих пределах.

И каждый останется при своих.

Не знаю, как вам, а лично мне это кажется очень важным цивилизационным завоеванием. Никаких черных пятниц, никаких проблем с доставкой, а главное — никаких мучительных размышлений над тем, что именно подарить так, чтобы порадовать и не обидеть.

А если еще не бумажные деньги дарить, а переводами с телефона на телефон — то вообще получается идеально.

В принципе, можно и не переводить, раз всё равно у всех останется столько же, сколько было. Заодно и с налоговой никаких проблем не возникнет.

А вместо подарка можно просто написать сообщение.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА