Российский военкор объяснил результаты войны в Нагорном Карабахе

_________________

 



Фото: РИА Новости

 

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц объяснил результаты войны в Нагорном Карабахе. Соответствующий пост он опубликовал в Facebook.

По словам Коца, Азербайджан почти 30 лет готовился к этому конфликту: закупался военной техникой, осваивал новые технологии, наблюдал за наработками сильнейших армий мира, «прощупывал» оборону Нагорного Карабаха. Армения в то же время «почивала на лаврах прошлой победы, заигрывала в многовекторность, чуть ли не требуя вывести российскую базу» из города Гюмри, отметил журналист.


«Так и хочется спросить сегодня у [премьер-министра Армении] Никола Пашиняна: "Господин президент, помогли вам ваши янки? Или может быть [президент Франции Эммануэль] Макрон посильно поучаствовал в судьбе Карабаха?"» — написал Коц.

Он также возмутился поведением «тысячи здоровых мужиков», которые, находясь в Ереване, «громят здание правительства, избивают политиков, рыдают на площадях, маршируют по улицам». В пример им военкор привел «по-настоящему героических защитников» непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Арцах), которые честно сражались за свою землю в окопах на передовой и на артиллерийских позициях «со страшнейшими ранениями и злостью в глазах».

«"Мы записались добровольцами, но это политика Пашиняна, он специально не отправлял нас". Тогда почему добровольцы, к примеру, из Абхазии благополучно добирались до фронта в Карабахе, а тысячи молодых и здоровых мужиков оставались в Ереване? Этот вопрос, кстати, сегодня задают и бойцы из Арцаха: "Почему вы там, на площадях призываете продолжить войну? Встаньте рядом с нами, в окопах"», — добавил Коц.

При этом он признал, что массовое добровольчество вряд ли смогло бы кардинально переломить ситуацию. Для этого, по мнению журналиста, руководитель страны должен иметь политическое мужество, «которого премьеру Армении не хватило». В заключение военкор допустил, что результаты конфликта в Карабахе могут поставить поставить крест на карьере Пашиняна.

В ночь на 10 ноября Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны останавливаются на занимаемых позициях. Российские миротворческие силы будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Кроме того, предполагается, что Азербайджану будут возвращены Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе.


https://lenta.ru/news/2020/11/10/kots/


Также в тему...

...О некоторых итогах конфликта 2020 года в Нагорном Карабахе.


По итогу на сегодня:
1. Для Азербаджана это недопобеда. Потому, что Карабах в его горной части азербайджанцам не достался.
2. Для Армении-это недопоражение. Потому, что Карабах в его горной части азербайджанцам не достался.
3. Для России- разрешение застарелого конфликта, в котором Россия должна была, скрепя сердце, поддерживать Армению, но Армения отнюдь не должна была поддерживать Россию. Что она и не делала. Теперь у России освободились руки.
Чтобы что-то опять замутить в Карабахе, Армения должна будет на свой страх и риск (без надежды на помощь от ОДКБ (читай России) объявить войну Азербайджану и вторгнуться на территорию Азербайджана, которая должна сейчас быть освобождена от армянской оккупации. Или не уйти с этой территории как прописано в соглашении Путина, Алиева и Пашиняна. И снова получить войну. Теперь уже как явный агрессор. Войну против Азербайджана и весьма вероятный удар по своей территории со стороны Турции. При том, что Россия без всякой потери для своей репутации может умыть в этом случае руки. Если же Армения паче чаяния выйдет из ОДКБ, то тем более. Если при этом Армения будет расчитывать на помощь Запада, то будет иметь место потенциальный военный конфликт НАТО с Турцией и Азербайджаном, что в общем и целом крайне маловероятно. Поскольку для Запада геополитичесая ценность Турции с Азербайджаном в сравнении с Арменией несопоставимо выше. А теперь, после пашиняновской революции, и для России, пожалуй, тоже...
В свою очередь, чтобы что-то замутить в Карабахе Азербайджан должен через 5 лет потребовать вывода из горной части НК российского миротворческого контингента. В ответ Россия может просто признать государственный статус НК. Со всеми вытекающими...
А так, да, формально Карабах азербайджанский..
.Но только формально...Сомневаюсь, что НК когда-либо потребует вывода российского контингента, поскольку Россия будет единственным гарантом НК от неминуемого геноцида. Стало быть, статус Нагорного Карабаха по факту определен. На очень длительный срок. Если не навсегда. Т.е. фактически это подмандатная территория России. Причем, с согласия, что характерно, Армении, и главное, Азербайджана.
Таким образом, помимо развязывания рук, Россия получила в Закавказье небольшой по численности, но кровно привязанный к России регион, по сути военную базу с окружающим дружественным этнически однородным населением (пока там живет хоть 5-10 человек) в ключевой точке Закавказья. Откуда грозить мы будем туркам. Да и Ирану, если понадобиться...И Азербайджану, последний вообще оказывается в российских клещах с севера (Дагестан), запада (Карабах) и востока(Каспий)
Турция оказалась не при делах, хотя мы, конечно, ещё услышим как турки вообще всех в Карабахе победили. Да и армяне бы тоже всех победили, если бы Россия не помешала. Но цэ таке...Пусть говорят...

На этом фоне инцидент с вертолетом приобретает несколько иное значение. Из повода к войне для России он стал последним аргументом для Азербайджана в принуждении к миру на российских условиях. С публичным покаянием Баку за содеянное.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА