В Британии опять нет ветра и опять нет электричества

_________________


Всего через неделю после того, как Борис Джонсон поддержал циклопическую утилизацию денег на строительстве оффшорных ветряных электростанций, National Grid* была вынуждена сделать предупреждение о возможных веерных отключениях. Внезапно оказалось, что если нет ветра и нет обычных обычных электростанций, то в розетке пропадает электричество.

На прошлой неделе National Grid уже выпустила два уведомления о проблемах с электроэнергией и которые являются наиболее серьезными предупреждениями о безопасности поставок с 2016 года, в которых в числе причин упоминается низкая производительность ветряных электростанций и ... настоятельно предлагает увеличить количество ветряков. В итоге что бы светились лампочки в домах, Британия сжигала уголь на старых электростанциях, которые собиралась закрыть через несколько лет.

Даже уважаемые голоса, поддерживающие возобновляемые источники энергии, выразили озабоченность. Джонатан Маршалл из Отдела энергетического и климатического прогнозирования сказал, что предупреждения об отключениях показали, что "быстрый переход в электроэнергетической системе Великобритании опережает изменения в управлении и регулировании, необходимые» для поощрения таких технологий, как аккумуляторы энергии, которые могут собирать излишки электроэнергии, генерируемые в ветреную погоду".

Газовые, угольные и атомные станции с достаточной мощностью, были отключены на техническое обслуживание, но многие из них будут вынуждены вернуться в работу на зиму. Специалисты заявляют что держать электричество стабильным становится «намного сложнее», поскольку Британия все больше и больше использует возобновляемые источники энергии с прерывистым режимом работы.

Более 10 000 ветряных турбин разбросаны по сельской местности и у побережья Британии. Их установленная мощность составляет - 24 гигаватта. В течение типичного года их выработка в среднем составляет около 30% от установленной мощности.

Выработка электричества в Великобритании

 

Но это в среднем. В последнее время их производительность почему то составляет лишь десятую часть установленной. Внезапно выяснилось, что когда National Grid уточнила свои расчеты, сколько же электроэнергии нужно Британии на зиму, она почему то стала в расчеты закладывать, что ветряные электростанции могут вырабатывать только 16% от своего максимума. Теоретически, эта цифра может возрасти по мере того, когда начнут строить больше турбин дальше от берега и у Шотландии.

Но главная проблема в другом. В Британии зимой в ноябре и декабре, когда ой как нужна энергия, ветер очень слабый. Так что британцы ударными темпами реанимируют традиционные источники энергии и линии коммуникаций к ним. Дело дошло до того, что начались разговоры о том, что неплохо бы остановить процесс вывода из эксплуатации атомных электростанции в  Сайзуэлле.

Вопрос уже стоит ребром, да так, что National Grid готовится к тому, что его "разберут на части" и лишат роли по управлению энергосистемой Великобритании, поскольку сложности с поддержанием стабильности электроснабжения вызывают опасения.

 

*National Grid - многонациональная электроэнергетическая и газовая компания со штаб-квартирой в Лондоне, Англия. Ее основная деятельность находится в Соединенном Королевстве (где она владеет и управляет сетями передачи электроэнергии и природного газа) и на северо-востоке США (где, помимо эксплуатации сетей передачи, компания является производителем и поставщиком электроэнергии и газа).


Из комментов...
просто пользователь: При сильном ветре ветряки тоже почему-то не могут работать. А в последнее время очень часто вокруг мелкобритании дуют очень сильные ветра.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА