Польская газовая компания PGNiG удивлена заявкой ПАО "Газпром" на увеличение цены газа для Польши

_________________




В ответ на польскую заявку о снижении цены на газ, ПАО "Газпром" предложил польской PGNiG пересмотреть цены на поставляемый в рамках Ямальского контракта газ в сторону повышения

Такое сообщения опубликовали 9 ноября 2020 года на сайте компании PGNiG.

Получается комичная ситуация, с одной стороны еще в начале ноября польская компания PGNiG опубликовала сообщение о подаче к ПАО "Газпром" заявки с требованием снижения цены на российский газ. и вот уже ПАО "Газпром подает встречную заявку компании PGNiG о повышении цены на газ.

Эти заявки основываются на том, что в соответствии с Ямальским контрактом каждая сторона может запросить пересмотр ценовых условий один раз в три года.

Естественно просьбу ПАО "Газпром" о пересмотре цен в сторону повышения в польской компании PGNiG посчитали "необоснованной и не соответствующей формальным требованиям Ямальского договора и бесполезной", сообщает агенство ТАСС.

СПРАВКА

Согласно ямальского договора ПАО "Газпром" обязуется поставлять Польше около 10 млрд кубометров газа в год. Этот договор действует до 2022 года.

Газопровод Яма-Европа

Газопровод Яма-Европа

В апреле Польша сообщила, что Стокгольмский арбитраж признал, что она переплачивала за российский газ, поставленный по газопроводу Ямал–Европа с 1 ноября 2014 года, и «Газпром» обязали возместить разницу в цене примерно в 6 млрд злотых, или около $1,5 млрд.

«Газпром экспорт» решение суда исполнил, но подал апелляцию.

В настоящее время более 60% польского импорта газа приходится на российское топливо. Однако Варшава объявила о решении полностью отказаться от газа из РФ.


zen.yandex.ru
Из комментов...
св.Евгений: Не, ну логично все. 1,5 млрд заплатили , а теперь повысим цены и заберем их обратно)

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА