Полный демонтаж: на свёрнутой Турцией крупнейшей базе поднят флаг Сирии

_________________


Иллюстрация: AFP

Турецкие силы завершили демонтаж контролируемого ими наблюдательного пункта в сирийской провинции Хама, сообщило вечером 5 ноября государственное информагентство SANA. Военные Турции полностью свернули своё присутствие в городе Морек в сельской местности Хамы и вывезли всё находившееся там оборудование, говорится в сообщении. 
 
Между тем, по данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации "Сирийская обсерватория прав человека", после демонтажа турецкого наблюдательного пункта на его месте уже поднят государственный флаг Сирии. 
 
Созданный в 2018 году объект "Морек" был крупнейшей турецкой базой в Сирии, одним из 12 турецких наблюдательных постов, развёрнутых в Идлибской зоне деэскалации для наблюдения за хрупким прекращением огня. В последние месяцы турецкая база была окружена сирийской армией, гарантом безопасности находящегося там персонала выступила Россия. 
 
Также указывается, что в настоящее время Анкара занята эвакуацией ещё одно своего наблюдательного пункта на горе Шахшабо в северо-западной части Хамы.
 
Как сообщало EADaily, Турция решила отказаться от некоторых своих наблюдательных постов в Идлибе, включая пункты дислокации, созданные в рамках соглашений с Россией, указали в прошлом месяце военные источники в Сирии. Утверждалось, что турецкие военные уйдут с четырёх наблюдательных пунктов и двух других временных объектов в Идлибской зоне деэскалации, которые были окружены сирийскими правительственными войсками в начале этого года. Согласно информации, уход Турции с четырёх наблюдательных пунктов произошёл по инициативе России, которая ранее вела переговоры с Анкарой о передаче этих постов правительственным силам Дамаска.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА