США оставили Индонезию без истребителей пятого поколения F-35

_________________

США оставили Индонезию без истребителей пятого поколения F-35

Соединенные Штаты оставили Индонезию без истребителей пятого поколения F-35. Как заявил посол Индонезии в США Мухаммад Лютфи, Вашингтон не намерен продавать истребители пятого поколения, пока Джакарта не закупит американские истребители F-16, сообщает CNN Indonesia.


По словам посла, в Вашингтоне заявили, что Джакарта не может владеть истребителями пятого поколения Lockheed Martin F-35, пока не закупит американские истребители четвертого поколения.
 

Итак, есть платформы, над которыми мы должны работать, чтобы получить F-35. У нас должны быть истребители 4 поколения. У нас должны быть истребители F-16

- заявил Лютфи.

Посол пояснил, что в ближайшем будущем США выйдут к Индонезии с предложением закупить партию истребителей F-16.

Отметим, что разговоры о приобретении Индонезией истребителей F-16 идут уже длительное время. Осенью прошлого года начальник штаба ВВС маршал авиации Юю Сутисна заявил о планах Джакарты закупить две эскадрильи F-16 последней модификации.

В то же время "завис" контракт на приобретение российских истребителей Су-35. Напомним, что контракт на приобретение Индонезией 11 истребителей Су-35 был подписан 14 февраля 2018 года в Джакарте. Минобороны Индонезии изначально планировало, что первые два Су-35 должны быть доставлены в страну в августе 2019 года – ко Дню вооруженных сил (5 октября). Оставшиеся девять машин планировалось передать позднее двумя партиями по четыре и пять единиц к февралю 2020 года и к июлю 2020 года.

В марте этого года агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Белого дома США сообщило, что Индонезия отказалась от закупки российских истребителей Су-35. Причиной этого называлось американское давление и угроза применения санкций против Джакарты. Однако Россия не получала от Джакарты официального уведомления о разрыве контракта, хотя в российской авиастроительной отрасли признали, что "контракт подвис".

В июле министр обороны страны генерал-лейтенант Прабово Субианто заявил, что намерен посетить Москву с целью обсуждения контракта на российские истребители.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА