Эксперт: украинская космическая отрасль не оправится от разрыва связей с Россией

_________________



Россия в 2022 году выпустит новые двигатели РД-182 и РД-120МС для российских и зарубежных ракет, сообщили в "Роскосмосе".

РД-182 предназначен для первых ступеней, РД-120МС – для верхних. Разработка ведется с прошлого года.

Прототипом служит РД-120 от НПО "Энергомаш", который использовали на второй ступени ракеты "Зенит" и 30 лет изготавливали на Украине.

Кроме того, с 2016 года в России ведется разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимого на Украине "Зенита". На первой ступени "Союза-5" планируется использовать двигатель РД-171МВ – модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй – два РД-0124МС, модернизированные двигатели от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", вместо украинских РД-120.

В сентябре сообщалось, что первую ракету-носитель "Союз-5" начнут изготавливать в середине следующего года. Старт намечен на 2023-й. В первом пуске ракета "Союз-5" должна полететь с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата.

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что Россия с успехом справилась с созданием ракетного двигателя взамен украинского. А украинская космическая отрасль вряд ли оправится от разрыва связей с Россией.

"Украинские предприятия в свое время были встроены в общую систему, было взаимосвязано их сотрудничество с российскими предприятиями в плане освоения космоса, и эти технологические цепочки были выгодны для всех. Украина, делая космические двигатели для российских ракет, была полноправным участником космической программы, работала с Россией на равных. Сейчас, если Украина мечтает быть космической державой, у нее остается один выбор: сотрудничать с Европейским космическим агентством. Но там уже есть свои поставщики оборудования, двигателей, ракет, есть сложившиеся цепочки. Тот технологический потенциал, который был у Украины, не будет востребован. И если и появятся какие-то новые космические проекты, то Украина будет участвовать в них как заказчик услуг, но не как равноправный партнер в освоении космоса. Разрыв связей с Россией был убийственен для отрасли. Думаю, что через пять лет мы об Украине, как о космической державе, говорить не сможем, забудем", – сказал Игорь Шатров.

По его словам, разрушая отрасли, Украина теряет преимущества перед другими странами.

"Украина уходит в разряд третьесортной державы, которая если и способна мир чем-то удивить, то только фольклором. К сожалению, это судьба тех государств, которые бездумно разрывали по политическим мотивам экономические связи, сложившиеся за десятилетия существования в рамках одного пространства", – заключил Игорь Шатров.


 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА