Лавров разбушевался. Шойгу задумчиво кивает

_________________

 


 

Евросоюз ввел санкции против России из-за ситуации с Навальным


МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. ЕС ввел санкции против шести россиян и научного института из-за ситуации с Алексеем Навальным...

В список вошли директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред в Сибири Сергей Меняйло и заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко. Также ограничения коснутся Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), причастного, как писали западные СМИ, к созданию «Новичка».

«Принятые ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц, а также замораживание активов для юридического лица. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным в списке лицам», — указали в Брюсселе.

В Москве пообещали зеркальный ответ.


https://news.mail.ru/politics/43762398/?frommail=1



Нет желания со мной говорить? Сергей Кужугетович, можно вас?  Фото: Russian Defence Ministry/Globallookpress


Кажется, в мир вновь явился жёсткий Лавров – автор бессмертных дифтонгов из двух согласных, умеющий разговаривать через губу с теми, кто разговаривает через губу с Россией, удав, превративший в кроликов кучу наглых переговорщиков с ним. Что произошло?

Если не услышать Лаврова, есть неиллюзорная перспектива слушать Шойгу. Доказано во многих местах. И с успехом.

Вопрос, однако, отчего так долго не было слышно прежнего Сергея Викторовича Лаврова с его знаменитой оценкой тупых переговорщиков, сокращённой затем культурной публикой до дифтонга из двух слагаемых букв – "ДБ". И почему тот Лавров вновь вернулся.

Диалога сквозь губу не бывает

Поводом для таких вопросов стало выступление российского министра иностранных дел, в котором он допустил возможность прекращения диалога между Россией и ЕС. Как такового.

Если в Евросоюзе не понимают необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой, то Россия будет вынуждена прекратить с ним общаться,

– заявил Сергей Лавров на международном дискуссионном клубе "Валдай". С людьми, которые отвечают за внешнюю политику стран Запада и не понимают в таком диалоге необходимости, вероятно, на какое-то время его нужно прекратить, отметил глава МИД России.

Это серьёзно, если кто не понял. Это не выступление какого-нибудь вольного политолога или хлёсткословного журналиста, это даже не официальный представитель МИД с выражением "глубокой озабоченности" или "Калинкой" с выходом. В устах главы внешнеполитического ведомства великой державы это почти предупреждение об угрозе разрыва дипломатических отношений. Чохом и махом со всей Европою – это сильно.

В свою очередь, поводом для такого заявления для Лаврова стало, по его словам, то, что ЕС "высокомерно относится" к России и "неподобающе себя ведёт в связи с инцидентом с Навальным". Ну а коли так, то России вообще нужно "перестать оглядываться на оценки" Евросоюза, мерить себя его аршином. Тем более что у них там – дюймы.

Судя по тому, что министр привёл в качестве примера подобного высокомерного отношения, он совершенно и по-политически, и по-человечески прав в своём выводе. Ну как, действительно, остаётся расценить слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен – то есть, в переводе на привычные нам понятия, премьер-министра ЕС:

Важно расстаться с иллюзией, что Россия при нынешнем руководстве сможет восстановить статус геополитического партнёра ЕС!

"Это очень серьёзное заявление из уст высшего официального лица Еврокомиссии", – подчеркнул в ответ Сергей Лавров, перенося, таким образом, вину за дальнейшее неизбежное ухудшение отношений на руководство Европы.

Во-первых, что это за дворово-базарная инвектива – "при нынешнем руководстве" России? Нынешнее или какое ещё – но оно руководство. И – России. Россия его выбирала и в целом довольна его работою. Судя и по опросам, и по результатам выборов.

Во-вторых, европейскому премьеру стыдно мыслить на уровне недалёкой базарной торговки. Ей-то уж точно следовало бы знать, что политика того или иного государства – сложный комплекс действий, их условий и их следствий, густо заваренный на желаниях, возможностях и борьбе элит. Если бы для Урсулы это не было бы столь сложно, можно было бы привести термин из курса школьной физики – "равнодействующая". Это когда разные направления нередко противоположных друг другу сил результируются в одном общем. Глава государства, в силу его повышенных возможностей формировать свой вектор, разумеется, оказывает важное влияние на эту равнодействующую. Но не исключительное.
 


Ибрагимович, Неймар, Гиггз, десятки других форвардов выходили на поле под номером 11. 11-й - это форвард, ведущий команду к воротам противника, к победе. И в случае с Лавровым - без всяких там "хайли лайкли" Фото: MFA Russia/via Globallookpress

Так что бедняжке Урсуле придётся ждать смены всех нынешних политических и экономических – ибо экономика тоже влияет – властей в России, чтобы восстановить с нами статус геополитических партнёров. И вряд ли удастся дождаться. Урсульхен далеко не первая, кто приходил и уходил с поста председателя Еврокомиссии, пока в России правит нынешняя равнодействующая, олицетворяемая президентом Путиным. Да что там Путин! Где те люди, которые последние лет восемь твердили, что "Асад должен уйти"? Где они и где Асад? А уж про Россию-то тем более надо бы поосторожнее.

Вот по этим причинам Лавров, видимо, и заявил на встрече с верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем на понятном Европе языке то, что можно расценить как прямой ответ на слова Урсулы фон дер Ляйен: "Россия хочет понять, можно ли вообще какой-либо бизнес вести с ЕС в нынешних условиях".

Каждый да играет сам в свои игрушки.

Кстати, "жёсткий Лавров" появился не только на европейском направлении, но и на турецком. Явно не одобряя ту роль, что сыграла Анкара в нынешнем обострении в Нагорном Карабахе, Лавров не только заявил о необходимости ввода в зону конфликта военных наблюдателей, а позже – и миротворцев, но и припечатал: "Мы никогда не квалифицировали Турцию как нашего стратегического союзника. Это очень тесный партнёр, на многих направлениях это партнёрство имеет стратегический характер". Это тоже очень серьёзный и даже не намёк. Но Европа всё же здесь показательней.

Казалось бы, при чём тут Навальный?

Ну, тут, как в кавээновской репризе, – одно из двух. Навальный тут либо при полной дегенеративности нынешних европейских элит, либо при их варварской наглости.

Сами нынешние слова Сергея Лаврова связаны с этим случаем. Ведь всё так просто, так до хруста прозрачно в деле Навального! Особенно с точки зрения нормального европейского права. Некто оказывается отравленным. Боевым отравляющим веществом. Что очень серьёзно, ибо означает нарушение всех мыслимых и прочих международных соглашений и обязательств.

В преступлении обвиняется Россия, которой устами германского министра иностранных дел, забавного наглеца Хайко Мааса предписывается расследовать дело. Ну, раз преступление совершено на её территории. Чудесно, отвечает Россия, только нельзя ли обвинение сформулировать официально, в виде нормального запроса по уголовному делу. А то у нас тут, знаете ли, демократия – не можем мы начать дело без достаточных процессуальных оснований. Не варварские, чай, США или вон твоя же, Хайко, ФРГ. Которая никаких документов не предоставляет, а предлагает Москве реагировать на какие-то не относящиеся к праву слова и заявления. Мы же, в отличие от вас, по методике "хайли лайкли" не работаем.

И вообще, говорит Москва, у нас тут предварительная проверочка была – ну, так, чтобы лояльность свою (как теперь признал, по сути, Лавров – напрасную) европейским "партнёрам" доказать. И тут вопросики уже к Германии вылезли. И немножко – к Англии.

 

Лавров разбушевался. Шойгу задумчиво кивает

Возможно, в Германии что-то с Навальным сделали? Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Во-первых, ядов в крови или моче Навального на территории России не выявлено. Анализы официальные, документы обязательные, пробы, если чего, хранятся для повторного анализа. Нельзя ли от вашей стороны соответствующие медицинские показания получить? Ах, нельзя…

Во-вторых, ваша собственная Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила, что найденные в организме Навального вещества не значатся в списках запрещённых препаратов. Похожи на "Новичок", да, найдены следы веществ из группы ингибиторов холинэстеразы. Но, по логике, не он. А то бы уж кто-кто, а ОЗХО это с визгом подтвердила бы. После случаев с Сирией всем давно известно, что ОЗХО по указке хозяев в Вашингтоне и Лондоне хоть участие марсиан подтвердит. Просто свистни, just whistle. И главное, что в России признаков интоксикации этим веществом не было обнаружено. Возможно, в Германии что-то с Навальным сделали? Может, сравним показатели обследований? Ах, нет…

В-третьих, анонимное сообщение о минировании аэропорта в Омске, явно для отмены посадки там самолёта с Навальным, поступило с серверов в ФРГ. Может, расследуем, кому это нужно было? Ах, не стоит…

В-четвёртых, при вылете из России в багаже соратников Навального не было никакой бутылки. Вообще никакой. Можем по буквам повторить, если так не понимаете. Записи проверки багажа имеются. Не хотите поискать, когда и откуда в деле Навального вдруг появилась бутылка с якобы следами "Новичка" на ней? Ах, не хотите…

Вот видите, вы не хотите. А мы – не можем. На нашей-то территории ничего из вами утверждаемого не зафиксировано!

Понятно теперь, почему отказ Германии объясниться по делу Навального в МИДе России назвали "возмутительным" и "не выдерживающим никакой критики"? Как заявил сам Сергей Лавров:

Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия также выполняли международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить её обязательства по этим международным правовым инструментам". Однако в ФРГ, по словам министра, руководствуются правилом: "Если вы нам не верите, то вы сами виноваты.

И о чём с ними после этого разговаривать?

Ну, разве что так, как Сергей Лавров "поговорил" с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом, который обещал "жёстко" обсудить с русскими длинный список "тревожных тем", включая их "агрессивное поведение" в Арктике. Действовал всё по той же новой методичке: "Россия – наш сосед, и важно напрямую обращаться к ней с такими вещами. Во-первых, чтобы она понимала, что что-то идёт не так, а во-вторых – чтобы видела, что у неё есть выбор и она может наладить отношения с другими странами Европы", – сказал дипломат.

Так что когда на итоговой пресс-конференции Кофод незатейливо объявил, что Дания присоединится к санкциям Евросоюза из-за дела Навального, Лавров столь же незатейливо спросил присутствующих: "Услышали, всё понятно?" И подытожил: "Спасибо большое, мы пошли обедать". Похоже, что "пошли обедать" может вскоре заменить тот самый знаменитый дифтонг из двух согласных. И у самого великого в мире терпения есть свой предел.

Лучший ответ Европе на всё, что она отныне будет вещать в адрес России. Сергей Кужугетович подтвердит, если вам Сергея Викторовича мало.

Александр Цыганов


https://rostov.tsargrad.tv/articles/lavrov-razbushevalsja-shojgu-zadumchivo-kivaet_288768


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА