Россия предоставит "хронологию закулисных манипуляций" по делу Навального

_________________




МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. В МИД прокомментировали публикацию отчета ОЗХО о результатах исследований Алексея Навального и пообещали обнародовать "хронологию закулисных манипуляций" Запада в этом деле.
Ранее во вторник ОЗХО заявила, что в организме Навального нашли вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не входящее в списки запрещенных химикатов. В правительстве ФРГ отметили, что это подтверждает отравление россиянина.

Обратили внимание на вполне предсказуемую оперативность, с которой германская сторона "согласилась" на публикацию на сайте ОЗХО полученного буквально накануне, видимо, специально к началу сессии исполнительного совета ОЗХО, отчета по итогам исследования биоматериалов Навального. Таким образом, фантастическая, по сути, история, инициированная с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством технического секретариата ОЗХО, получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.


На Смоленской площади напомнили, что вслед за военными лабораториями ФРГ, Франции и Швеции наличие в биоматериалах Навального неких биомаркеров ингибиторов холинэстеразы подтвердили еще две назначенные техсекретариатом ОЗХО лаборатории, "которые, судя по всему, тоже имеют отношение к военно-политическим структурам евроатлантического "сообщества".


"Российская Федерация имеет в виду распространить в ходе текущей сессии исполсовета свое видение ситуации с взаимодействием ФРГ с техсекретариатом ОЗХО, предоставив государствам — участникам КЗХО хронологию закулисных манипуляций основных действующих лиц этого спектакля", — подчеркнули в МИД.


В ведомстве напомнили, что многочисленные запросы Генеральной прокуратуры, адресованные в соответствии с международным правом властям Германии, Франции и Швеции, остаются пока без ответа.
В МИД выразили надежду, что предстоящая совместная работа российских специалистов с экспертами ОЗХО позволит наладить взаимодействие и избежать нагнетания обстановки.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию омской больницы скорой помощи № 1.


Ядов в крови или моче пациента российские медики не выявили. По их словам, основной рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в Германию. С тех пор основатель ФБК находился в клинике Charite.
Через несколько дней власти ФРГ заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". По данным кабмина страны, выводы немецких экспертов также подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к этому веществу. Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, согласно указу президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
О том, что состояние создателя ФБК улучшилось, сообщили 7 сентября. Врачи вывели его из комы и отключили от аппарата ИВЛ. В конце месяца Навального выписали из стационара, сейчас он проходит реабилитацию.

ПиСи: Есть мнение, что последние образцы биоматериала были взяты у Навального буквально перед  самой отправкой его в Германию. Участие в этой процедуре принимали некие весьма авторитетные международные эксперты. Результаты анализа они запротоколировали своими подписями.  Вероятно, российские власти просто ждут наиболее подходящего момента для того, чтобы предъявить этот документ вконец завравшимся западным партнерам...Прим. RUSFACT.RU

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА