«Выпихнули из машины»: Колесникову задержали на границе с Украиной

_________________



Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ


 

Погранкомитет Белоруссии подтвердил, что оппозиционный политик Мария Колесникова была задержана на белорусско-украинской границе, а двое ее соратников Антон Родненков и Иван Кравцов выехали на Украину. Ранее в Погранкомитете сообщали, что границу пересекли все трое оппозиционеров. В ведомстве уточнили, что уже после прохождения контроля госпожу Колесникову «выпихнули» из машины, но медицинская помощь ей не требуется.

«Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова 8 сентября около 4:00 предприняли попытку покинуть территорию Беларуси через автодорожный международный пункт пропуска Александровка на белорусско-украинской границе»,— рассказал журналистам официальный представитель ГПК Антон Бычковский (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, «Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле BMW прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины». Он уточнил, что позднее, встретив пограничный наряд, «машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы».

Колесникова оказалась вне транспортного средства. По сути, ее выпихнули из него и продолжили движение в сторону Украины. Колесникова в настоящее время задержана»,— уточнил господин Бычковский.

В государственной пограничной службе Украины подтвердили, что господа Родненков и Кравцов проходят оформление для въезда в страну, а госпожа Колесникова на пункт пропуска не прибывала.

Ранее сегодня источник «Интерфакса» в окружении оппозиционеров предположил, что попытка незаконного пересечения границы госпожой Колесниковой — инсценировка белорусских спецслужб. В белорусских Telegram-каналах появилось видео, на котором Иван Кравцов говорит, что принял решение покинуть территорию страны и сейчас вместе с Марией Колесниковой будет пересекать границу. Накануне член президиума координационного совета (КС) оппозиции Максим Знак заявлял, что госпожа Колесникова не планировала уезжать из Белоруссии ни при каких обстоятельствах.

7 сентября неизвестные в Минске посадили Марию Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Оппозиция обвинила власти в похищении члена президиума своего координационного совета. В милиции заявили, что не задерживали политика. В погранкомитете республики вчера отказались отвечать на вопрос, пересекала ли она белорусскую границу. В КС белорусской оппозиции потребовали немедленного освобождения Марии Колесниковой и других задержанных членов организации, в том числе Антона Родненкова и Ивана Кравцова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА