До 10 лет колонии. Яблочникам и другим "крымНЕнашистам" — приготовиться!

_________________




Российский кабмин поддержал один из первых и наиболее важных законопроектов, реализующих поправки к Конституции.

Речь об уточнении существующей статьи УК 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ") и предложении дополнить Уголовный кодекс новой статьёй 280.2 ("Нарушение территориальной целостности РФ").

За совершение "действий (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленных на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям" будет грозить реальный, внятный срок - от 6 до 10 лет.

Госдума рассмотрит законопроект уже в сентябре. Одобрили его во всех парламентских фракциях, кроме коммунистической. Член Президиума ЦК КПРФ, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов заявил "Известиям", что наказание слишком суровое, да и проблема сепаратизма сегодня в России неактуальна.

Как поступают за рубежом? В Китайской Народной Республике сепаратизм приравнивается к терроризму. Наказание - вплоть до смертной казни. В Индии за соответствующую деятельность теоретически можно отхватить пожизненное. В Германии, Австрии или, например, Боливии посягательство на территориальную целостность приравнивают к государственной измене.

Алексей Иванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА