Госдолг Великобритании превысил £2 трлн впервые в истории

_________________


Государственный долг Великобритании впервые за всю историю превысил 2 трлн фунтов стерлингов из-за больших расходов на поддержку экономики во время пандемии коронавируса, 21 августа передал Sky News.

По данным Управления национальной статистики (ONS), на конец июля этот показатель был на 227,6 млрд фунтов больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Министр финансов Риши Сунак сказал, что это было «громким напоминанием» о необходимости восстановить финансы Великобритании после экономических потрясений, вызванных кризисом COVID-19. Он предупредил, что придется принимать «трудные решения».

Данные ONS также показали, что объем заимствований в текущем финансовом году вырос до рекордных 150,5 млрд фунтов стерлингов, поскольку Великобритания стремилась смягчить последствия ЧС с коронавирусом. Это на 128,4 млрд фунтов стерлингов больше, чем в период с апреля по июль прошлого года.

Только в июле было привлечено около 26,7 млрд фунтов стерлингов, что является четвертой по величине суммой за любой месяц с момента начала ведения учета в 1993 году. Это привело к увеличению долга примерно до 2 004 млрд фунтов стерлингов впервые в истории, а это означает, что долг государственного сектора превышает весь валовой внутренний продукт (ВВП) страны.

По данным ONS, долг достиг 100,5% ВВП в конце июля, впервые с 1961 года, когда он превысил 100%.

Комментируя цифры статистического управления, Риши Сунак сказал, что коронавирусный кризис оказал большое давление на государственные финансы, поскольку правительство было вынуждено «принять меры для поддержки миллионов рабочих мест, предприятий и адресной поддержки граждан»«Без этой поддержки все было бы намного хуже», — добавил глава минфина.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА