Взгляд из Америки. Как взрослые американские дети, которые никогда не повзрослели, стали демонами Достоевского.

_________________




Весьма вдумчивый автор, в точности передающий нынешнее состояние американского общества.

Martin Sieff   16 июля 2020

 

Многие участники, представляющие эту платформу, справедливо отмечали два самых ошеломляющих события в Соединенных Штатах Америки в этом столетии, которые имеют поистине ужасающие последствия для мира и стабильности во всем мире:

Первое - это маниакальная не прекращающаяся одержимость американцев наставлять другие страны по всему миру, а затем совершать безрассудное вмешательство с тем, чтобы свергнуть правительства и перестроить целые общества. За последние полвека эти бесконечные злоключения так называемого "национального строительства" (на самом деле, наоборот, разрушение наций) потерпели катастрофический провал, где бы они ни были испытаны.

Второе - это приближающийся распад самих Соединенных Штатов, разрываемых в клочья причудливым федерализмом XVIII века, который на самом деле устарел почти два столетия назад с момента создания железнодорожного паровозного локомотива.

И как будто этого было недостаточно, теперь мы видим распад американского общества на две антипатичные части - ультралибералов и карикатурных консерваторов, которые ядовито ненавидят друг друга и не ищут никаких точек соприкосновения.

Но под обоими этими очевидными дезинтеграционными факторами, я предлагаю вскрыть одну более глубокую разрушительную силу. Это инфантилизация более 200 миллионов взрослых американцев. По словам Павла во Втором послании Фессалоникийцам в Новом Завете, Бог послал им серьезное заблуждение, чтобы они поверили в ложь. За исключением сегодняшнего дня, когда заблуждение и, следовательно, ложь распространились и за пределами данного эпизода.

К тому же в подножьи нашего общества скрывается одно ужасающее явление. За более чем полувековой период в Соединенных Штатах Америки было зарегистрировано самое большое количество сломанных судеб семей и детей, воспитываемых родителями-одиночками или семьями, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, большее чем у любой другой нации в мире.

Это привело к тому, что в ядерном сообществе, насчитывающем более 330 миллионов человек, появились поколения людей, эмоционально упрощенных, как бы хорошо не кормленых, хорошо не обученных и хорошо не информированных (на самом деле, конечно же, не так), и насколько бы они финансово состоятельны ни были.

У моей жены ненасытный аппетит к классическим американским фильмам 1930-х и 1940-х годов, я признаюсь в своей собственной страсти к криминальным драмам 1950-х годов, таким как "Перри Мэйсон", "Неприкасаемые" и "М-отряд". Привлекательность этих древних культурных артефактов для нас обоих - это время, когда мужчины были мужчинами, а женщины - женщинами. Когда взрослые действовали или, по крайней мере, пытались действовать как взрослые на публике. Время, когда повзрослевшие не патетически склоняются перед прошлым, чтобы взять на себя ответственность за реальные и мнимые преступления, которые происходили за несколько поколений до их рождения.

Какое подрастающее поколение произвело такое поколение "Mea Culpa (латинская фраза - "по моей вине"), стучащие себя в грудь, ноющие унитазы наполненные подрагивающим человеческим студнем"? Они эгоистичны, самовлюблённы и высокомерны: они верят, что у них есть право, сила и даже обязанность переделать мир по своему образу и подобию. "Имеющие вид благочестия, но отрекающиеся его силу: таковые удаляйтесь". - Снова святой Павел во Втором Тимофее 3:5.

Это бредовое состояние намного опаснее, чем то, которое просто поражает хулиганов и слабых маленьких мальчиков, мечтающих стать большими, плохими, упрощенными людьми-мачо. Федор Достоевский в его самом запоминающем, жутком шедевре "Демоны" или "Одержимые" признал неизбежность появления в такого рода обществе ужасных, высокомерных существ безграничного нигилистического разрушения.

Так называемые прогрессисты в левом крыле (также так называемые) американского общества страдают еще сильнее. Они полны решимости навязать всем свои упрощенные, неосведомленные и смехотворно невежественные взгляды на экологию, мнимое "зло" парниковых газов и противоправность использования ДДТ - все еще лучшее и самое мощное средство против насекомых и подавления комаров, убивающих ежегодно около двух миллионов человек (акулы во всем мире едят только около десятка или около того несчастных в год).

Когда понимаешь, что имеешь дело с огромным группой невежественных, высокомерных, избалованных детей (как мужчин, так и женщин), которые никогда так и не выросли, становятся понятны более глубокие объяснения непонятных в иных отношениях моделей поведения и политических навязчивых идей.

Зачем идиотскому и поистине самоубийственному надо бесконечно зажимать, наказывать, читать лекции и отторгать великие ядерные державы России и Китая? Почему продолжающаяся одержимость, нелепая с самого начала, пытается превратить Афганистан и Ирак - а теперь и Украину, и Грузию - в точную копию социального и морального совершенства, которое воображают воплотить в себе сами Соединенные Штаты?

Почему подлинная всеобщая уверенность в том, что Соединенные Штаты являются самым процветающим, справедливым, наименее жестоким, самым безопасным и просто счастливым обществом в любой точке мира - повсеместно разделяемая теми, кто никогда не был ни в одном другом?

(wr) Российские власти сегодня начинают делать многое для формирования чувства гордости за свою страну, свой край. Нужно сделать еще многое для того, чтобы любое поселение страны имело доступ к самым главным видам медицинского и бытового обслуживания, хорошо, что сегодня реализуются широкомасштабные программы дорожного строительства и развития всех видов транспортных систем. Школы, институты в обязательном порядке должны иметь экскурсионные и туристические маршруты по родному краю, по знаковым местам, музеи и театры. Культура – важнейшая составляющая воспитания общества. Воспитанный человек с меньшей вероятностью станет бросать булыжником в полицейского на несанкционированном митинге, да и вряд ли осознанно пойдет на него. Еще что заметно – это бодее дисциплинированное поведение спортивных фанатов. Очень хороший пример правильной организации работы. Хорошо если и дальше она не будет ослабивать. Должна быть постоянная пропаганда среди людей правил законопослушного поведения в обществе. А то такие передачи как «Человек и закон» скорее всего напоминают «Человек и беззаконие». Нужно напрочь отказаться от сериалов и телефильмах о любых проявлениях криминала. Посчитайте, сколько убийств происходит за сутки на экранах ТВ. Вы считаете, это пройдет без последствий или ваши люди станут более духовными. Ведь понятно, работники телеиндустрии зарабатывают на этом громадные деньги, а общество затем несет огромные потери из-за искаженного воспитания детей.

Казалось, подобные вопросы они на виду, но все происходит так, как будто все нормально. А вспомните хотя бы одну детскую песню, книгу, тот же фильм которые стали бы хитом сезона или года. Я из последних вспоминаю лишь фильм К. Шахназарова «Курьер» и там еще как-то был тяжеловатый фильм о современной школе поставленный режиссером – женщиной (убейте - не вспоню), да несколько былинных сказок. Все! Нет у современных детей ни «Прекрасного далека», ни «летучих качелей», ни сериала типа «Ну погоди!». Да и люди работающие в этих жанрах искусства перестали, на мой взгляд, вкладывать в свое дело и сердце и душу. Все несуться в погоне за чесом, как ьы не отстать от других, кто заколотил огромные бабки на искусстве, начиная с самого верха и до низу. Шальные деньги, они развращают душу любого человека, тем более человека творческого. Так что не миновать и вам молодежных бунтов.

И последнее. Мне кажется раньше в Союзе была неплохая форма организационной работы, переодическое широкое обсуждение насущных проблем в обществе. Нет, не нужно становиться прозаседавшими, сейчас компьютерные сети позволяют собрать огромный массив информации и предложений по любому вопросу со всей страны. Поручите первоначальную их обработку студентам гуманитарных вузов. Сделайте раз в год широкий разговор, например о телевидении, о социальных сетях, о школе... Это будет очень интересно для людей. Они тогда поймут, что их правительство не согласно с Г. Грефом, о том что народ с своем большинстве – быдло.

Нужно начинать напрямую говорить с людьми, тогда и причин для недовольства и бунтов будет поменьше. Нужно учить людей отличать фкйки и вбросы от правдивой информации. С обществом нужно работать – это непростая каждодневная работа и СМИ должны стать инициаторами ее осуществления.

Почему сохраняется очаровательное, но причудливое сопротивление познанию истинных фактов повседневной жизни в других странах среди всех тех, кто никогда на самом деле не посещал их - и не имеет желания когда-либо сделать это?

Почему очаровательное, но причудливое сопротивление тем, кто никогда не бывал в других странах и не имеет намерения когда-либо сделать это, мешает им узнать правдивые факты о повседневной жизни в других странах?

(wr) На мой взгляд все предельно ясно. У большинства простых людей такой идеи даже возникнуть не может, у них попросту нет на это свободных средств. Кроме того, внутри довольно обширной страны есть великолепные условия для любого вида туризма. В любом месте своей страны люди чувствуют себя как дома, им все здесь понятно и любая услуга узнаваемая, она как правило растиражированная франчазескими компаниями во всех ее уголках. Есть еще Мексиканские побережья, где в местах туристического отдыха господствуют по существу американские правила, да еще со значительной скидкой на все.

Меня радует, что за последние годы большинство активных россиян смогли путешествовать и реально путешествуют по всему миру. Российский человек сегодня живет с более окрытыми глазами на окружающий мир. Большая часть мира находится у ее границ. Этим он реально отличается от обыкновенного американца и это дает огромное приимущество.

Это происходит потому, что поколения американцев, выросшие на упрощенных сказках, продолжают жаждать их и глотать их целую вечность и даже после того, как они уже повзрослеют. А поскольку им не хватает дисциплины, сдержанности и мудрости, рождаемой опытом, которым родители обычно - более или менее - стараются учить своих детей, как мальчиков, так и девочек, то из этого следует, что последующие поколения проявляют психологические симптомы все более и более распадающихся психики.

(wr) В американском обществе широко насаждается среди детей начиная с раннего возраста правило “privacy” – право на личную самостоятельную жизнь. Это несет свои отрицательные эффекты. Ребенок с неустоявшейся психикой, слабым понимании морально - этических ценностей, да и многих других вещей становится как бы наравне со взрослым, думая порой, что он уже все знает намного лучше чем родители. Между родителями и детьми, в семьях которые придерживаются этих правил, постепенно возникает стена непонимания друг друга и недоверия. В последствии я не раз слышал от таких детей упреки в сторону своих родителей – это вы меня так научили или не поддержали в трудный момент. Поэтому, я пришел к выводу, что родители должны всегда ненавязчиво, но твердо проявлять, при необходимости, свою волю.

Подобно тому, как ядерный циклотрон расщепляет субатомные частицы на все меньшие частицы материи и/или энергии, чем быстрее она вращается, безумный, постоянно ускоряющийся распад американского общества с каждым поколением, а теперь с каждым минувшим годом, - производит все более абсурдные и экстремальные патологии.

Вот почему осторожная сдержанность, используемая лидерами России и Китая, вызывает столько гнева как со стороны народа США, так и со стороны их лидеров. И это объясняет, почему невежественная истеричная толпа, которая сейчас заполняет залы Конгресса стают стеной, чтобы прокричать, как избалованные дети, и с визгами вводит все более амбициозные экономические санкции против все большего числа стран во всем мире, которые устали от подобных перехлестов.

Сколько еще может продолжаться такое положение дел, такой дисбаланс в порядке вещей в мире?

Совсем недолго.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА