Отчёт Мишустина в Госдуме - пример работы толкового управленца

_________________


От 5 до 15 тысяч рублей смогут получить в качестве компенсации туристы, решившие в этом году отдохнуть в России. Что правильно, то правильно. Хотя это не отменяет необходимость улучшение уровня сервиса, транспортной доступности и привлекательности российских курортов (особенно Крыма).

Отмечу ещё ряд решений правительства, озвученных во время отчёта нового правительства:

— выделить еще 2 млрд рублей на программу льготной ипотеки на селе;

— регионы, перевыполнившие планы строительства дорог, получат суммарно 100 млрд рублей;

— Россия в ближайшие два года инвестирует в развитие микроэлектроники порядка 142 миллиардов рублей;

Плюс вчера он подписал постановление о выделении более 6 млрд руб. на обустройство инфраструктуры в 20 регионах: средства пойдут на проведение теплосетей, водопровода, канализации, на строительство дорог, детских садов и школ.

Мишустин также отчитался, что объем полученных предприятиями беспроцентных кредитов на выплату зарплат в период пандемии составил около 93 млрд рублей. Это фактически беспроцентное субсидирование отечественного производства и сферы услуг.

Мишустин также заявил, что на сегодня Россия обеспечена зерном на 155%, сахаром — порядка 125%, 97% — мясной продукцией. 

В целом, выступление Мишустина в Госдуме оставило приятное впечатление. Серьёзный и конкретный исполнитель без политических забросов, тот самый управленец-технократ, но без соцмедиа и неолиберального шума в голове. 

К разговору об управленцах, которых не хватает на ответственные посты. Нашёл же Путин такого премьера после ряда лет на ответственных должностях - и сделал это без «лидеров России». Более того, советчики Мишустина ему даже не предлагали кандидатуру Мишустина (опять же вопрос к администрации). 

И он сразу же после назначения попал в такой замес (коронавирус, падение нефти, приостановка целых отраслей), который смял бы многих, того же Медведева и уж точно любителей "брендирования себя" в соцсетях.

Мишустин — человек дела, такие всегда в дефиците, а сейчас особенно. Надеюсь, ему дадут полномочия и время, чтобы реализовать хотя бы часть нацпроектов. А ещё лучше, если бы его зам Андрей Белоусов наконец приступил к наполнению мишустинского управления национальными смыслами — открыто и без экивоков начал национализацию экономики. С того же Норникеля, который буквально напрашивается на это.


russkiy_malchik


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА